Налоговики рассказали о порядке уплаты налога на недвижимое имущество

В частности, специалисты Главного управлении Государственной фискальной службы в Луганской области отметили, что подпунктом 265.1.1 пункта 265.1 статьи 265 Налогового кодекса определено, что физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, владельцы объектов жилой недвижимости, являются плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Юридическими лицами налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается в соответствии с абзацем б) подпункта 266.10.1 пункта 266.10 статьи 266 Кодекса авансовыми взносами ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Они отображаются в годовой налоговой декларации и зачисляются в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины. Налоговая декларация подается в фискальный орган по месторасположению объекта налогообложения.

Что касается физических лиц, то расчет суммы налога с объекта/объектов жилой недвижимости, находящихся в их собственности, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости (подпункт 266.7.1 пункта 266.7 статьи 266 Кодекса). Уплачивается налоговое обязательство согласно подпункту 266.10.1 пункта 266.10 статьи 266 Кодекса в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, которое направляется (вручается) налогоплательщику - физическому лицу контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года.

С информацией о счетах и банковские реквизиты для перечисления налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, можно ознакомиться на официальном сайте Государственной казначейской службы Украины по адресу: http://treasury.gov.ua или в районных ГНИ и на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины по адресу: http://sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki.

Главное управление ГФС в Луганской области.