30 апреля 2015 - предельный срок подачи отчета за 2014 год для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность

Об этом напомнили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области.

Как отметили специалисты, это касается лиц, которые осуществляют самостоятельную научную, литературную, артистическую, художественную, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельности, а также лиц, занимающихся религиозной (миссионерской) и другой подобной деятельностью.

Самозанятые граждане, на основании данных книги учета доходов и расходов, заполняют декларацию об имущественном состоянии и доходах.

В случае получения такими физическими лицами других или иностранных доходов необходимо заполнить соответствующие приложения к декларации в установленном законодательством порядке.

Сумму налогового обязательства, указанную в налоговой декларации, необходимо уплатить до 1 августа 2015 года.

Специалисты отметили, что лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, являются также плательщиками единого взноса. Такие плательщики самостоятельно заполняют, подают в фискальные органы отчет и уплачивают взнос один раз в год до 1 мая.

Напомним, это определено Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и Порядком формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Миндоходов от 09.09.13г. № 454.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.