Понижающий коэффициент к ставке единого взноса

В Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области рассказали о новых условиях применения пониженной ставки единого взноса.

По словам специалистов, законом предусматривается применение понижающего коэффициента при выполнении таких требований:
а) база начисления единого взноса в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилась на 20 и более процентов в сравнении со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год;
б) после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце составляет не менее среднемесячного платежа на одно застрахованное лицо плательщика за 2014 год;
в) количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты, не превышает 200 процентов среднемесячного количества застрахованных лиц плательщика за 2014 год. Это условие не применяется к физическим лицам - предпринимателям.

Коэффициент не применяется плательщиками единого взноса, выплачивающими денежное обеспечение.
Напомним, Законом Украины от 02.03.2015 № 219-VIII "О внесении изменений в раздел VIII" Заключительные и переходные положения "Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" об уменьшении нагрузки на фонд оплаты труда" внесены изменения по применению понижающего коэффициента к ставке единого взноса. Закон вступил в силу с 13 марта 2015 года.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области