Газ: цена вопроса – свобода и независимость

Газ: цена вопроса – свобода и независимость

Здесь в зоне АТО все видится немного иначе. О многом задумываешься, многое переосмысливаешь. И все же есть вопросы, которые требуют ответов. Иногда непростых, часто жестких. Недавно цены на газ выросли. Почему в Украине так стремительно растет цена на газ для населения?

Украина должна обеспечить собственную энергетическую независимость от России. Для этого цены на газ должны быть рыночными. Провести газовую реформу требуют от Украины и западные партнеры. Поскольку нерыночные тарифы на протяжении многих лет создавали огромный дефицит бюджета «Нафтогаза». И если тарифы не привести до уровня рыночных, мы будем вынуждены постоянно жить в долг.

С 1 апреля выросла цена газа для домохозяйств. Одновременно вырастет стоимость теплообеспечения, поскольку есть привязка к стоимости газа. Газовая реформа проводится с учетом принципов социальной справедливости. Богатые заплатят больше, а бедным поможет государство. В целом по стране размер дотаций на 2015 год составит 12.5 миллиардов гривен.

Раньше «Нафтогаз» получал дотацию непосредственно от государства, поэтому фактически бедные платили за богатых. Государство компенсировало людям, которые пользуются только газовой плитой, менее 1000 гривен в год. Зато богачам, которые обогревают газом бассейны и оранжереи в своих дворцах, – до 100 000 гривен в год. Теперь государство не будет дотировать богатых, а бедные получат адресные субсидии.

Кроме того, газовая реформа ударит и по олигархическим схемам. Потому что неоправданно низкие тарифы – это путь к обогащению олигархов. Получая газ по низкой цене для своих предприятий, олигархи экономили миллиарды, а разница покрывалась дотациями из Государственного бюджета.

Справедливый тариф выведет из тени миллиардные суммы. Справедливые цены на газ будут стимулировать собственную добычу топлива. И за несколько лет количество отечественного газа возрастет до объемов, которых хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности. «Газовая игла» – это зависимость от России. Страны бывшего «советского лагеря», которые хотели получить газовую независимость, переходили на рыночные цены. Это было сложный, но необходимый процесс. Справедливые тарифы на газ – это украинское оружие против Путина.

Денис Денищенко, руководитель проекта «Трибун», советник председателя Луганской областной военно-гражданской администрации