На Луганщине упрощенцы уплатили свыше 33 млн. грн. единого налога

В частности, с начала года физлица-предприниматели направили в бюджет 21,2 млн. грн. юрлица, использующие упрощенную систему, перечислили 11,9 млн. грн.

В ведомстве напоминают, что в соответствии с пунктом 296.10 Налогового кодекса Украины вводится обязательное применение регистраторов расчетных операций для физических лиц-предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения: с 1 июля 2015 года - для плательщиков третьей группы, с 1 января 2016 – для плательщиков второй группы. Указанная норма не касается плательщиков, осуществляющих деятельность на рынках и через средства передвижной розничной сети.

В то же время плательщики третьей и второй групп, которые с 1 января 2015 года до 30 июня 2015 начнут применять в своей хозяйственной деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций, по законодательству до 1 января 2017 года освобождаются от проверок по соблюдению норм порядка применения РРО.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.