С 1 июля плательщики единого налога в своей работе должны применять РРО

Речь идет о плательщиках единого налога II и III групп, которые с указанного срока должны применять в своей хозяйственный деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций.

Для этого нужно сделать несколько шагов. Первый - субъектам хозяйствования, которые намерены использовать регистраторы расчетных операций, необходимо изучить документацию по применению определенных видов регистраторов, моделей и их классификаций в конкретных сферах деятельности, а затем уже их приобретать.
Второй шаг - выбрать сервисный центр и заключить с ним договор.

Третий - обратиться в налоговую по месту нахождения (месту жительства) и подать заявление о регистрации РРО по форме № 1-РРО, копии документа, подтверждающего факт приобретения или безвозмездного получения РРО, копии документа на право собственности или права пребывания (аренды) в помещении, где будут использовать кассовый аппарат, копии договора с ЦТО (центр технического обслуживания). После этого получить справку о резервировании фискального номера РРО по форме № 2-РРО.

Четвертый - в течение 5 рабочих дней с момента выдачи справки о резервировании фискального номера РРО обратиться в ЦСО, чтобы кассовый аппарат опломбировали и ввели в эксплуатацию.

Пятый шаг - для завершения регистрации РРО и получения свидетельства в пятидневный срок подать в налоговую копии вышеупомянутой справки.

Напомним, в регионе на контролируемой территории зафиксировано 3,7 тыс. предприятий торговли, общественного питания и услуг, на которых осуществляются наличные расчеты с применением регистраторов расчетных операций. На сегодняшний день в области работают почти 1,6 тыс. субъектов хозяйствования.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.