До 1 августа физлицо обязано уплатить сумму налогового обязательства согласно поданной декларации

С начала года жители Луганской области подали в органы фискальной службы 14,8 тыс. деклараций об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2014 году. Общая сумма задекларированного дохода составила 360 млн. грн. Сумма налога на доходы физических лиц, самостоятельно определенных гражданами к уплате в госбюджет, составляет 12 млн. грн.

Что касается уплаты налогового обязательства, указанного в декларации, то плательщики согласно нормам Налогового кодекса Украины должны это сделать до 1 августа 2015 года.

Напомним, согласно п. 126.1 ст. 126 Налогового кодекса Украины в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства и/или авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий, рентной платы в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;

при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

Подпунктом 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 Кодекса предусмотрено, что по истечении сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

При начислении суммы денежного обязательства контролирующими органами начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного в налоговом уведомлении-решении.

Пеня, определенная п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 НКУ, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки по его уплате (п. 129.4 ст. 129 Кодекса).

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.