На Луганщине оперативники фискальной службы выявили должностных лиц предприятия, которые не уплатили более 4 млн. грн.

В мае сотрудниками оперативного управления ГУ ГФС в Луганской области в Единый реестр досудебных расследований внесена информация по 7 уголовным правонарушениям, связанным с умышленным уклонением от уплаты налогов, в том числе 2 – в особо крупных размерах.

Так, в отношении должностных лиц одного из киевских предприятий было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. В ходе расследования оперативники фискальной службы региона выявили, что на протяжении 2014-2015 годов должностные лица искажали данные в документах для таможенного оформления. В итоге они не начислили и не уплатили в бюджет более 4 млн. грн. акцизного налога.

Также сотрудники оперативного управления собрали материалы о деятельности транзитно-конвертационной группы, которая осуществляла свою деятельность на территории Луганской, Киевской и Харьковской областей. Она специализировалась на минимизации налоговых обязательств. В отношении одного из предприятий открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, в рамках которого будет прекращена деятельность всей группы, снят схемный кредит, а участники группы и пользователи привлечены к финансовой и уголовной ответственности.

В рамках открытых уголовных производств для возмещения причиненного государству ущерба на имущество стоимостью около 400 тыс. грн. наложен арест.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.