По результатам проверок доначислено более 105 тыс. грн. налога с доходов физических лиц, штрафных санкций и пени.

От полноты и своевременности выплаты заработной платы зависит наполняемость местного бюджета, так как налог с доходов физических лиц является основным источником его наполнения.
Размер начисленной и выплаченной заработной платы, своевременность ее выплаты, оформление наемных работников в соответствии с действующим законодательством находится на постоянном контроле в налоговой инспекции.
Начальник ГНИ в г.Северодонецке Сергей Погорелый сообщил, что за 5 месяцев текущего года работниками налоговой инспекции проведено 8 внеплановых документальных проверок юридических лиц и физических лиц – предпринимателей по вопросам ведения двойной бухгалтерии, использования «теневых» средств и своевременности выплаты заработной платы и перечисления налога с доходов физических лиц. По результатам проверок было доначислено 105,2 тыс. грн. налога с доходов физических лиц, штрафных санкций и пени,.
Работники ГНИ в г.Северодонецке совместно с сотрудниками налоговой милиции, постоянно проводят различные мероприятия по вопросам соблюдения налогового законодательства Украины в части использования труда наемных работников. Как результат совместных действий, подчеркнул Сергей Степанович, легализован труд 257 наемных работников.
Немаловажную роль в устранении ситуаций, которые нарушают законы и права граждан, играет общественная позиция северодончан. В налоговой инспекции функционирует телефон доверия (4-22-12), по которому каждый гражданин может сообщить о случаях выплаты по выплате заработной платы «в конвертах» по неоформленным наемным работникам. Поступившая информация проверяется и в случаях установления фактов нарушения, применяются штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

Государственная налоговая инспекция в г.Северодонецке