Плательщики Луганщины 54 раза воспользовались правом на защиту своих интересов

За январь-май 2015 предприниматели и предприятия области направили в Главное управление Государственной фискальной службы в Луганской области 54 жалобы на 20 налоговых уведомлений-решений об определении сумм денежных обязательств и применения штрафных санкций и на 40 требований об уплате недоимки по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование, решений о применении штрафа и пени.

По результатам рассмотрения 50 жалоб на 52 налоговых уведомлений-решений (решений, требований) 49 решений на общую сумму 148 млн. грн. оставлены без изменений, 3 решения на общую сумму 210 тыс. грн. отменены в полном объеме. Частично отменены 2 решения на 5 тыс. грн.

В ведомстве отмечают, что право на административное обжалование решений налоговых инспекций о доначислении налогов и сборов, оплату штрафов и пени является важным и необходимым механизмом досудебного урегулирования спора между налогоплательщиком и фискальным органом. Решение таких споров в рамках административного обжалования дает возможность сэкономить время и усилия, минуя судебные процедуры.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.