Неработающие пенсионеры имеют право на добровольное участие в общеобязательном государственном соцстраховании

Законом Украины от 8 июля 2010 №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" не указано, что для неработающих пенсионеров существуют ограничения по возможности добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования путем заключения соответствующего договора.

Государственная фискальная служба рекомендует неработающим пенсионерам обращаться в Пенсионный фонд Украины по вопросам целесообразности заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования для перерасчета пенсии.

В то же время налоговики отмечают, что уплаченные суммы единого взноса в соответствии с заключенным договором о добровольном участии возврату не подлежат.

Напомним, что право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование имеют лица, достигшие 16-летнего возраста и не являющиеся плательщиками единого взноса, определенные пунктами 2-14 части 1 статьи 4 Закона №2464, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают в Украине, граждане Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Это определено абзацем 5 части 1 статьи 10 Закона Украины от 8 июля 2010 №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области