Статья о ЧАО «СНПО «Импульс» в газете «Урядовий Кур'єр» от 30.05.2015

Статья о ЧАО «СНПО «Импульс» в газете «Урядовий Кур'єр» от 30.05.2015

ЗВУЧИТ ГОРДО!

Председатель наблюдательного совета ЧАО «Северодонецкое научно-производственное объединение «Импульс» Владимир Елисеев: «Развитию страны помогут интеллектуалы-практики»

В такое непростое для страны время каждое предприятие должно идентифицировать себя в этом мире, определиться, что и как делать ради будущего. Об этом сегодняшняя беседа с Председателем наблюдательного совета ЧАО «СНПО «Импульс» Владимиром Елисеевым.

«УК»: Владимир Васильевич, ЧАО «СНПО «Импульс» в определенной степени опровергает пренебрежительное отношение к Донбассу. Оно - одно из немногих в регионе прочно удерживает производственные позиции, несмотря на сложную ситуацию в экономике. Кроме того, продукцию «Импульса» высоко ценят в Европе. Как это удается?

- По моему мнению, руководство и коллектив предприятия четко понимают миссию и цели, пути их достижения.  У нас есть более чем полувековые традиции, если хотите, фирменный подход к проектированию особо ответственных высоконадежных систем контроля и управления. Бок о бок на «Импульсе» трудятся несколько поколений высококлассных инженеров. Поэтому коллективу удается уверенно позиционировать себя на рынке систем управления особо сложными объектами.
Ну а кризис – это то время, когда надо прилагать все усилия для сохранения существующих рынков и выхода на новые, не снижая при этом динамику развития.

«УК»: Говоря о «фирменном подходе», Вы имеете в виду, видимо, высокоинтеллектуальный стиль работы?

- Да. На сегодня главным активом предприятия является коллектив, насчитывающий почти 800 сотрудников, из которых около 500 инженеров.
Основная продукция – высоконадежные, отказоустойчивые системы контроля и управления для атомной энергетики и системы автоматики для железнодорожного транспорта.
Мы создали практически всю номенклатуру современных систем контроля и управления энергоблоками АЭС, которые обеспечивают надежное управление энергоблоками. При обнаружении критических ситуаций эти системы автоматически останавливают их работу, переводят ядерные реакторы в безопасное состояние. Продукция «Импульса» успешно эксплуатируется на десятках энергоблоков АЭС в Украине, России, Армении, Болгарии, Словакии.
Признанием заслуг фирмы на международном уровне явились победы в нескольких тендерах по системам автоматизации энергоблоков АЭС, проведенных Еврокомиссией. Компания является активным участником программ Евросоюза, ЕБРР и Евратома в части работ по повышению ядерной безопасности АЭС.
Успехи «Импульса» в атомной энергетике достигнуты также благодаря тесному сотрудничеству с НАЭК «Энергоатом», предприятиями атомной отрасли Украины, МАГАТЭ, Еврокомиссией. Сейчас объединение фактически интегрировано в международную атомную энергетику - наши изделия управляют десятками энергоблоков как в Украине, так и за рубежом.
«Импульс» является также производителем нового поколения высоконадежных унифицированных программно-технических средств для создания систем железнодорожной автоматики. Микропроцессорные системы электрической централизации и автоматических блокировок, интеллектуальные панели электропитания нашего производства успешно эксплуатируются на железных дорогах Украины. Это подтверждает не только их высокую надежность, но и хорошие потребительские характеристики.
Сейчас предприятие начинает выпускать новейшие образцы систем железнодорожной автоматики, которые вместе с существующими позволят создавать интегрированные системы оперативного управления железнодорожными перевозками.
Продукция объединения полностью соответствует требованиям международных и украинских стандартов, а по целому ряду важнейших характеристик даже превосходит существующие в мире аналоги.
Важнейшим направлением работы предприятия является сопровождение наших изделий у потребителей и организация сервисного обслуживания. На АЭС и железных дорогах Украины эксплуатируется более 5 тысяч шкафов электронной автоматики контроля и управления с ресурсом работы не менее 30 лет каждый. Для оперативной помощи персоналу потребителей у нас действует сервисная служба, работающая в режиме круглосуточной «горячей линии». Этот фактор является нашим мощным конкурентным преимуществом по сравнению с зарубежными фирмами как по стоимости, так и по оперативности предоставления услуг.
Важнейшей составляющей конкурентоспособности является высокий технологический уровень предприятия: рабочие места инженеров-разработчиков укомплектованы самым современным компьютерным и приборным парком, производство оснащено новыми (80% всего оборудования служит не более пяти лет) автоматизированными линиями, станками с ЧПУ ведущих мировых производителей.
 Конечно же, создание столь сложных и высокотехнологичных разработок невозможно без подбора и подготовки кадрового состава, способного на длительную перспективу обеспечивать разработку, производство и продажу продукции. Высококвалифицированные талантливые сотрудники – главное конкурентное преимущество нашего предприятия. И мы прилагаем массу усилий для привлечения к нам способных молодых специалистов.
«Импульс» является компанией, ведущей социально ответственный бизнес. Наряду с выпуском высокотехнологичной конкурентоспособной продукции большое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды, охране здоровья персонала. На предприятии постоянно работают спортивный и тренажерный залы, компенсируются затраты работников на медицинское обслуживание. Широко практикуется выдача сотрудникам ссуд на приобретение жилья и других покупок. Средняя заработная плата за прошлый год составила 6431 гривен, что в 2 раза выше, чем в среднем по промышленности в стране. За 2014 год наше предприятие заплатило около 62 млн. грн. различных налогов и сборов.

 «УК»: Как удалось достичь таких успехов?

- После распада СССР атомная энергетика Украины столкнулась с проблемой замены устаревших систем контроля и управления энергоблоками АЭС.  Национальная компания «Энергоатом» приняла стратегическое решение – для их модернизации привлечь отечественные предприятия. Необходимо заметить, что в то время практически все подсистемы контроля и управления украинских АЭС были зарубежного производства. В рекордно короткие сроки в условиях острой конкуренции «Импульсом» был создан весь ряд современных высоконадежных цифровых систем управления, полностью заменяющих импортные аналоги. В результате, например, реконструкция всех важнейших систем контроля и управления энергоблока № 1 Запорожской АЭС (в рамках мероприятий по подготовке к продлению сроков его эксплуатации) выполнена на базе наших цифровых систем.
Кстати, мы не только их разрабатываем, изготавливаем, но и проводим полный комплекс испытаний и внедрение на объектах.

«УК»: Владимир Васильевич, по Вашему мнению, насколько существенная поддержка государством таких предприятий, как Ваше?

- «Импульс» создает востребованную наукоемкую конкурентоспособную на мировом рынке продукцию,  работая, так сказать, на опережение в обстановке острой конкурентной борьбы как с отечественными, так и с зарубежными фирмами. Для этого практически все заработанные средства направляются на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых образцов изделий, постоянное обновление технологий, производственной базы, испытательного оборудования и пр.
Рынок систем управления критическими объектами имеет определенную специфику. Как правило, промышленно развитые страны применяют в стратегически важных отраслях системы контроля и управления собственного производства и понятно почему – ведь речь идет о безопасности государства. Как известно, современные средства и системы промышленной автоматики подвержены  кибератакам. Сбой в одной из них может парализовать работу целых отраслей государства. Из СМИ известен инцидент, произошедший в 2010 году на Бушерской АЭС, когда вирус Stuxnet разрушил двигатели сотен урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертеров. Атаке подверглись цифровые системы управления. По мнению специалистов, существуют еще десятки опасных программ, которые могут принести колоссальный урон на государственном уровне.
В системах управления  производства СНПО «Импульс» решена проблема защиты от киберугроз (защищенность создает программное обеспечение полностью собственной разработки, отсутствуют скрытые закладки и т. д.), что является критически важным для национальной безопасности государства, поскольку атомная энергетика и железные дороги являются основой инфраструктуры Украины.
К сожалению, несмотря на неоднократные заявления руководителей государства о необходимости поддержки отечественных производителей, в существующем законе о госзакупках этот вопрос никак не отражен. В результате, например, при равных цене (на момент подачи заявки) и качестве тендерных предложений отечественного и зарубежного участников, победа может быть присуждена зарубежному участнику, не учитывая того, что отечественный платит зарплату и налоги, покупает часть комплектующих на территории Украины. Другой фактор – риск, связанный с нестабильностью национальной валюты. По контрактам с зарубежными фирмами, номинированными в валюте и заключенными до начала введения свободного курса гривны, выплаты в украинской валюте превысили исходную сумму кратно уровню девальвации. Зато по контрактам с отечественными поставщиками (особенно теми, что имеют отложенный срок платежей) в итоге полученные средства не покрыли даже затрат на производство. На практике получается парадокс – разоряем отечественного производителя в угоду импорту?!
Все должностные лица на словах выражают понимание необходимости решения проблемы, но при этом ссылаются на несовершенство действующего законодательства. Кто и когда в государстве обратит внимание на этот вопрос – неизвестно, зато на грани разорения отечественные предприятия в результате колоссального вымывания оборотных средств. Не из подобных ли фактов и появляются домыслы о том, что разорение конкурентоспособной отечественной промышленности кому-то выгодно – скорее всего, бесчисленному множеству посреднических структур и их покровителям?
Почему-то у нас не принимается во внимание факт, что ни одна из нынешних богатых стран не достигала успеха в повышении уровня жизни своего населения, минуя период протекционизма. Я же считаю, что единственный путь к богатству и процветанию для Украины – это развитие перерабатывающей промышленности и инновационного высокотехнологичного бизнеса. Без законодательной поддержки отечественного производителя готовой продукции крайне сложно будет преодолевать экономический кризис. К тому же молодое поколение интеллектуалов может быть  потеряно навсегда – просто найдут себе работу в других странах.
Сказанное особенно актуально в свете планируемой реализации проектов в рамках международных кредитных программ – необходимо всячески поддерживать отечественного конкурентоспособного производителя путем предоставления заказов ему, а не иностранным фирмам. Ведь помощь – это не грант, а кредит, и погашать его будет наше государство. Импортировать необходимо отсутствующие в Украине технологии, оборудование для производств.
Есть еще множество факторов, способствующих созданию инновационной экономики: поддержка со стороны государства экспорта высокотехнологичной продукции путем льготного кредитования, четкое определение органов власти, отвечающих за промышленную политику, и т.д. Необходимы также условия для инвестирования в создание высокотехнологичных производств на территории страны, перевод экономики на инновационный путь развития, что наряду с другими преимуществами будет способствовать воспроизводству квалифицированных кадров. Ведь именно интеллектуалы-практики помогут развитию страны.



ДОСЬЕ «УК»

СНПО «Импульс» выпускает практически всю номенклатуру систем контроля и управления для энергоблоков АЭС. Изделия во многом определяют высокие по международным критериям показатели надежности, эффективности и безопасности эксплуатации действующих энергоблоков АЭС Украины. Такой продукцией не может «похвастать» ни одна фирма в СНГ, подобных производств в мире единицы. В настоящее время в Северодонецке освоен также выпуск базового набора средств и систем железнодорожной автоматики, не уступающих по своим характеристикам аналогам ведущих зарубежных фирм.

Перевод статьи Елены Особовой из газеты «Урядовий кур’єр», №96 от 30 мая 2015г.

http://www.ukurier.gov.ua