За непредоставление налоговой отчетности – штраф 170 грн.

Непредоставление или несвоевременное предоставление налогоплательщиком или другими лицами, которые обязаны начислять и уплачивать налоги и сборы, налоговых деклараций (расчетов), влечет наложение штрафа в размере 170 грн. за каждое такое непредоставление или несвоевременное предоставление.

Если налогоплательщик в течение года повторно нарушил сроки предоставления отчетности, предусмотрен штраф в размере 1020 грн. (пункт 120.1 статьи 120 Кодекса).

Если налогоплательщик при самостоятельном внесении изменений в налоговую отчетность не выполнил требования пункта 50.1 статьи 50 Кодекса о порядке заполнения (предоставления) отчетности и уплаты суммы недоплаты и штрафа, то это влечет за собой штраф в размере 5% от суммы самостоятельно начисленного занижения налогового обязательства (недоплаты).

При самостоятельном доначислении суммы налоговых обязательств другие штрафы, предусмотренные главой 11 Кодекса, не применяются (подпункт 120.2 статьи 120 Кодекса).

В соответствии с пунктом 120.3 статьи 120 Кодекса непредоставление налогоплательщиком отчета и/или обязательной документации о совершенных им в течение года контролируемые операции или невключение в такой отчет информации обо всех проведенных в течение отчетного периода контролируемых операциях в соответствии с требованиями пункта 39.4 статьи 39 Кодекса влечет за собой наложение штрафа в размере:
- 100 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, - в случае непредоставления (несвоевременного предоставления) отчета о контролируемых операциях (на 1.01.2015 - 1218 грн.);
- 5% суммы контролируемых операций, не задекларированных в отчете;
- 3% суммы контролируемых операций, по которым не было подано документация, определенная подпунктом 39.4.8 пункта 39.4 статьи 39 Кодекса, но не более 200 размеров минимальной заработной платы за все незадекларированные контролируемые операции.

Напомним, что ответственность налогоплательщиков за непредоставление или несвоевременное предоставление налоговой отчетности регламентируется статьей 120 главы 11 Налогового кодекса.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.