Городок для переселенцев открыли в Северодонецке

Городок для переселенцев открыли в Северодонецке

Глава ГСЧС в пятницу семнадцатого июля побывал на Луганщине. Он привез спасателям необходимое для работы оснащение и оборудование, а также посетил городок для переселенцев, построенный луганскими спасателями в городе Северодонецке, сообщает ГСЧС. Кроме того, глава службы вручил награды спасателям области.

Как сообщили в ведомстве, временное жилище в городке смогут найти почти сто восемьдесят человек в случае усиления в регионе боевых действий. В будущем городок можно расширить до 300 мест. По словам Николая Чечеткина, главы ведомства, городок установили работники облуправления ГСЧС. Люди, покинувшие дома во время обстрелов смогут некоторое время пожить в этом лагере, а потом оправится дальше, в безопасные регионы страны. Также спасатели выделили для переселенцев целый этаж в местной ПСЧ.

Отметим, сейчас на Донетчине и Луганщине работает всего два транзитных пункта ГСЧС для встречи переселенцев – в районе Сватово и в районе Красноармейска. По данным, которыми располагают структурные подразделения соцзащиты, на учете первого июля состояло 1 369 844 переселенцев из Крыма, Луганщины и Донетчины. Украина в десятке стран, где больше всего переселенцев. Как сообщал Майкл Боцюркив, представитель миссии ОБСЕ, год назад в Украине вообще не было переселенцев, а сейчас она в Топ-10 стран по их количеству.

Во время визита глава ГСЧС также передал спасателям луганского гарнизона необходимое оснащение и оборудование, которого здесь не хватает (комплекты огнеупорной одежды, пожарные сапоги, шлемы, перчатки, пожарные рукава). По словам главы ведомства, на Луганщине службу восстановили с нуля спустя год. После захвата части региона, осталось лишь 10 процентов личного состава. Было уничтожено тридцать восемь спецавтомобилей. Сейчас по области таких автомобилей насчитывается сто семнадцать. Также спасатели в данный момент занимаются обустройством оповещения.



lg-news.net