Предоставление отчетности по ЕСВ и его уплата осуществляется по новому месту учета

Если в течение бюджетного года субъект хозяйствования изменил свое местонахождение, отчетность о суммах начисленного единого соцального взноса подается и оплачивается по новому месту постановки на учет.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 6 Закона Украины № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" плательщик ЕСВ обязан подавать отчетность и уплачивать в фискальный орган по основному месту учета в сроки, порядке и по форме, которые установлены центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной налоговой и таможенной политики, и по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Подавать отчет по ЕСВ можно и в электронном виде. Это значительно упрощает работу как представителей бизнеса, так и работников фискального органа. Для этого нужно воспользоваться электронными цифровыми подписями ответственных лиц в порядке, определенном законодательством.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.