Завет сквозь годы

Завет сквозь годы

В эти летние дни на Луганщине отмечают годовщины событий, отстоящие друг от друга на семь десятилетий, но связанных между собою по самой сути. И в 1943-м, и в 2014-м здесь шли бои за освобождение родной земли от оккупантов.

Город Северодонецк – нынешний административный центр Луганской области был освобожден от незаконных вооруженных формирований 22 июля прошлого года. А сейчас у здания горсовета открыт памятник генерал-майору Александру Радиевскому, командовавшему освободителями и погибшему через день в боях за соседний Лисичанск.

Почетными гостями городских торжеств стали его боевые побратимы. Воспитанники местной художественной школы нарисовали их портреты и вручили свои работы этим воинам, несущим службу на передовой.

Другие детские рисунки составили экспозицию «Война глазами ребенка» на мемориале памяти 25 детей, погибшим в этих местах от фашистских бомб в июле-43-го. Этот народный памятник северодончане поставили недавно в пригородном лесу, который уже в наше время вновь стал прифронтовой зоной.

- А теперь, рассказывает инициатор, организатор его создания Николай Иванович Моисеенко (который сам, ребенком, пережил здесь «сороковые, роковые»), - мы увековечиваем здесь и память о десятках детей, погибших от мин и снарядов в наше время. На нашем мемориале, пострадавшем от обстрелов, мы добавили надпись: «Этих детей убивали дважды».

Рядом с памятником и «классной доской» с детскими рисунками появились забетонированный фрагмент разорвавшегося здесь снаряда, выпущенного «Градом», «аист в гнезде» на дереве, усеянном осколками. К этому месту приходят и взрослые, и дети – приносят цветы, игрушки. «Дети войны» теперь – и старые, и малые.

Во время освящения памятника произошло поистине чудо – сквозь густую листву на него вдруг полился свет, а с гранитного креста вспорхнули голуби. Этот момент успели запечатлеть, и символический фотоснимок теперь перенесен на мраморную плиту.

Посетили мы сейчас и еще один народный памятник, созданный стараниями все того же бывшего строителя Николая Моисеенко и его соратников. Это – Поклонный Крест на вершине Белой горы под Лисичанском. Бывшей высоте 127,8. Сияние огней от аккумулируемого солнечного света на шестиметровом дубовом кресте ночью видно за много километров. В том числе в соседнем, белеющем вдали в зеленом окаймлении Северодонецке. На мемориальных плитах рассказано о том, что при завоевании этого плацдарма погибли тысячи наших воинов. Рядом – чаша скорби, застывший в камне взрыв.

Возлагаем венок, осматриваем то, что осталось от фашистских дотов, из которых поливали огнем полки, форсирующие текущий внизу Донец, тех, кто бросался на штурм горы, мощных линий заграждения. Подходят солдаты от соседнего блок-поста АТО..

Николай Моисеенко, секретарь Лисичанского горсовета Михаил Власов, офицеры запаса Владимир Гаврилюк, Владимир Луганский, Виктор Хроменко рассказывают им о давних боях за освобождение Донбасса, а парни – о своей службе здесь, фактически на самом рубеже между войной и миром.

Наша делегация приехала сюда и для того, чтобы обсудить возможное дополнение к мемориалу. Во время боев за плацдарм тут погибли и тысячи солдат вермахта. Недавно германские общественные организации обратились к Михаилу Власову, Николаю Моисеенко с просьбой об установлении здесь гранитного знака, рассказывающего и об этих потерях. Наверное, это будет правильно..

И новые поколения должны знать, что ожидает тех, кто приходит с войной на нашу землю. А все мы должны подумать о том, что если давно примирились украинский и немецкий народы, то как же не установить нерушимый мир в нашей собственной стране?! Это - долг памяти, долг перед самими собою, перед нашими детьми и внуками.

Семен ПЕРЦОВСКИЙ,

заслуженный журналист Украины.

На снимках: на мемориале памяти погибших детей у Северодонецка (выступает Н.И.Моисеенко); памятник Поклонный Крест на Белой горе возле Лисичанска.

Фото автора.

Тел. 066-3935445, 06452-50510

Галерея зображень

Завет сквозь годы
Завет сквозь годы
Завет сквозь годы