Лекарственные средства для лечения участников АТО освобождаются от налогообложения НДС

С 27 мая 2015 года и до завершения периода проведения АТО и/или введения военного положения, операции по импорту и продаже лекарственных средств и медицинских изделий, предназначенных для использования учреждениями здравоохранения и участниками антитеррористической операции для оказания медицинской помощи физическим лицам, которые в период проведения АТО или введения военного положения получили ущерб здоровья, освобождаются от налогообложения НДС.

Объемы лекарственных средств и медицинских изделий, на которые распространяется временный режим освобождения от налогообложения НДС, утверждены распоряжением Кабинета Министров Украины от 27.05.2015г. № 544-р.

Напомним, что до 26.05.2015г. (включительно) операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины лекарственных средств и медицинских изделий, определенные пунктом 32 подраздела 2 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины, подлежали налогообложению НДС в общем порядке с начислением налога по ставкам, установленным пунктом 193.1 статьи 193 Налогового кодекса.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.