Для упрощенцев утверждены новые книги учета

В соответствии с требованиями статьи 296 Налогового кодекса физические лица-предприниматели, плательщики единого налога ведут книгу учета доходов.

Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 г. № 579. Данным приказом установлены две формы книги учета.

Плательщики единого налога первой и второй групп, а также третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ежедневно по итогам рабочего дня отражают только суммы полученных доходов. Те же плательщики единого налога, которые являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов и расходов.

Обе формы книги ведутся по выбору налогоплательщика в бумажном или в электронном виде. Книга хранится у плательщика налога в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись. Данные книг заполняются в гривнах с копейками и в дальнейшем используются налогоплательщиками для заполнения налоговой декларации.

Обращаем внимание, что книги учета доходов, полученные и зарегистрированные до вступления в силу этого приказа, действуют до их окончания.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.