На Луганщине более 1 тыс. граждан воспользовались налоговой скидкой на обучение

По итогам кампании декларирования-2015 более 1030 жителей Луганской области воспользовались правом на налоговую скидку на обучение. Им государство вернуло 800 тыс. грн.

Напомним, граждане Украины, которые являются плательщиками налога на доходы физических лиц и в 2014 году платили за свое обучение или обучение члена своей семьи первой степени родства, имеют право на налоговую скидку.

Такие граждане могут вернуть себе из бюджета сумму потраченных средств за обучение, но не более 15%.

Для получения такой скидки необходимо до 31 декабря 2015 включительно подать в территориальный орган Государственной фискальной службы по месту жительства годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Налогоплательщику необходимо иметь документы, подтверждающие суммы средств, уплаченных за обучение. В частности, квитанции, фискальные или товарные чеки, кассовые ордера на прибыль, договор с учебным заведением, справку о полученных в отчетном году доходов, документы, подтверждающие степень родства (паспорт, свидетельство о рождении).
Расчет сумм налога к возврату налогоплательщик должен сделать самостоятельно. При этом налогоплательщик должен заполнить разделы I, II и V годовой налоговой декларации и приложение 6.

Правом на налоговую скидку не могут воспользоваться самозанятые лица, в частности, субъекты предпринимательской деятельности и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а также военнослужащие, которые получают не заработную плату, а денежное содержание.

Сумма средств, подлежащая возврату, зачисляется на банковский счет плательщика в течение 60 календарных дней после подачи декларации.

Если до конца 2015 года плательщик не воспользуется правом на налоговую скидку по результатам 2014 года, на следующие налоговые годы оно не переносится.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.