С 1 сентября 2015 изменился минимальный страховой взнос для физических лиц – предпринимателей

Законом Украины от 17.09.2015г. № 704-VIII внесены изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», в частности, с 1 сентября 2015 изменен размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Минимальная заработная плата с 1 сентября 2015 установлена 1 378 грн. (в месячном размере) и в почасовом размере - 8,29 грн.

Положениями Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" определено, что для физических лиц - предпринимателей упрощенной системы налогообложения, единый взнос начисляется на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно для себя, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Для физических лиц - предпринимателей, избравших общую систему налогообложения, сумма единого взноса также не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Минимальный страховой взнос - это сумма единого взноса, которая определяется путем умножения минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно. Единый взнос для физических лиц - предпринимателей устанавливается в размере 34,7% базы начисления единого взноса.

То есть с 1 сентября 2015 минимальный страховой взнос для физических лиц - предпринимателей рассчитывается из минимальной заработной платы, установленной на указанную дату: 1378 грн. Х 34,7 % = 478,17 грн.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области