На Луганщине оперативники фискальной службы выявили предприятие, которое входило в состав конвертационного центра

Оперативники фискальной службы совместно с сотрудниками управления собственной безопасности ГУ ГФС в Луганской области и военной прокуратуры сил АТО (г. Краматорск) выявили предприятие, которое входило в состав конвертационного центра, действовавшего в Харькове.

«Конверт» предоставлял незаконные услуги по минимизации уплаты налогов и конвертации денежных средств. В его работе были задействованы субъекты хозяйствования Харьковской и Луганской областей.

Установлено, что с марта-апреля 2015 должностные лица луганского предприятия искусственно сформировали схемный налоговый кредит, зарегистрировали в Едином реестре налоговые накладные с декларируемыми объемами продаж (реализации) товаров, работ и услуг на общую сумму более 40 млн. грн. Однако фактически они не поставлялись и не выполнялись. Все ограничивалось бумагой. При этом возникшие налоговые обязательства по указанным операциям не отображались в декларациях по НДС, что привело к неуплате 7 млн. грн. налога.

В отношении должностных лиц частного предприятия внесены сведения о совершении уголовного преступления в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство, которое квалифицируется по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.