Как освобождали Северодонецк и Лисичанск: трогательные истории от украинских бойцов и жителей

Как освобождали Северодонецк и Лисичанск: трогательные истории от украинских бойцов и жителей

Двадцатые числа июля 2014-го года навсегда запомнятся жителям Луганской области

Тогда украинские войска с боями освободили Северодонецк, Лисичанск, Попасную и Рубежное от оккупационной власти банды боевика "ЛНР" Алексея Мозгового.

Depo.ua пообщался с очевидцами освобождения Лисичанска и Северодонецка: местными жителями, военными и местными властями.

 

Северодончане радуются, мол, им повезло - все прошло быстро и почти без разрушений. Лисичане же вспоминают 4 дня освобождения с другими эмоциями. Но и до сих пор в области упорно ходят слухи, что Северодонецк выкупил у Мозгового или сам мэр города Валентин Казаков, или собственник химзавода "Азот" Дмитрий Фирташ. Также существует мнение, что стороны поняли, к какой катастрофе могло привести попадание снаряда в химический гигант и просто пришли к общему знаменателю.

Как это было. Северодонецк

Северодончанка Татьяна Белянская во время оккупации была в городе, выходила на работу в свое кафе "АртИшок". Уверяет, что не снимала флаг Украины с кафе и вспоминает примету.

"У меня здесь висел бигборд - на одной стороне был Мозговой - его лицо, а на другой стороне - флаг "ЛНР". Клеили очень быстро, видимо, ночью. Начались дожди. Смотрю, когда еду на работу, одна полоска от флага полетела. Я девочкам говорю - наверное, когда он полностью отпадет - нас уволят. Как-то так загадала. Спустя некоторое время вторая полоска упала. И вот этот последний клочок висел. Я иду 21 июля на работу, был дождь, смотрю - кусочка уже нет. Валяется в траве. Я говорю - все, наверное, нас будут увольнять", - говорит Татьяна.

Тогда же в сети появилось видео, как из Рубежного идет танк в сторону города, но было не ясно - в Лисичанск ли, или в Северодонецк.

"Радость была невероятная после видео. Но 21-го ночью было очень страшно, были сильные обстрелы - мы же не понимали, как это бывает. Было очень страшно, когда низко пролетел самолет", - вспоминает она.

До утра была стрельба. Тем не менее, на следующий день, 22 июля, женщина отправилась на работу, ей хотелось видеть, как бойцы зайдут в город.
"Я не знаю, что я почувствовала. Сумасшедшее состояние. Непонятное и несравнимое ни с чем. Я вышла на улицу - там первые машины - бобики, автобусы, все грязные, в пыли, флаги висят украинские. Я начала кричать, махать, плакать", - отмечает Татьяна, она и до сих пор плачет, вспоминая эти события.

 

Потом был митинг на площади.

"Мы шли пешком, кому могли - сообщали по дороге. Уже стояли воины, им вручали хлеб-соль. Они стоят замученные, испуганные. Но у них не было расслабленности, они стояли в стойке, пытались быстрее уехать. Весь митинг занял минут 15. Я помню - бабушки-дедушки прибежали, кто сигареты пихал бойцам, кто деньги, кто шоколадку. Они отказывались", - говорит Татьяна.

Там же был и покойный теперь полковник Александр Радиевский. Татьяна вспоминает, что он был приятным мужчиной, не высоким, но крепким. А на следующий день она узнала, что он погиб.

Заместитель губернатора Ольга Лишик тоже говорит, что все время, пока город был оккупированным, не уезжала оттуда. "Я так выходила сама на проспект, смотрю - и никого нет. Вообще никого. Пусто. Люди массово уезжали и города. По 500 человек, если не по тысяче в день. В Москву, Краснодар, к родственникам. И возвращались, когда уже все было хорошо. То есть они этого не видели", - отметила Лишик.

Она рассказывает, что местная власть, городской глава выехали из города во время боевых действий и появились, только когда все прошло. Оставалась только пара замов и управделами исполкома.
"Секретарь горсовета, когда город бомбили, просто поехал отдохнуть. Позагорать. А люди сами занимались самоспасением... На сегодня, мы готовимся ко Дню освобождения Северодонецка, но когда заходили войска, эта власть не вышла и не встречала", - говорит Лишик.

Жизнь в оккупации у нее вызвала три чувства: страх, неизвестность и ощущение виртуальной реальности, как в компьютерной игре.
"Я думала, что никогда больше не надену вышиванку, потому что меня просто убьют за это. Когда произошло освобождение - люди стали настолько увлеченно и осознанно воспринимать свою символику, дорожить ею", - считает Лишик.
По ее мнению, при освобождении сработала и тактика переговоров, и силовая тактика.
"Когда Северодонецк освободили, мне позвонили и сказали - пошли, сейчас будут вывешивать флаг (на здание местного ДК - ред.). Мы собрались, у мамы День рождения как раз, я говорю - "Мама, пойдем". Пошли, повесили флаг вместе", - вспоминает Лишик.

По ее словам, это было уже после обеда 22 июля.
"С шести утра были очень сильные бои и взрывы. За Чистым озером просто взрывалось все. Стекло дрожало на окнах. И где-то в 13.00 все прекратилось. Гремело где-то по окрестностям, но уже сказали, что все. Как примета войны - рация "Зело". Наверное, у всех она стояла. Каждый переговаривался и все слушали этих сепаратистов, чтобы понимать хотя бы - что у них на уме. Сначала была тишина полная. Потом они начали говорить "Не может быть", чувство разочарования у них, истерики, паники и потом тишина. Все поняли, что это не просто так", - говорит Лишик.

Лисичанск "насладился выше крыши"

Лисичанин Дмитрий Михайлов вспоминает эти дни и делится подробностями. Он вывез семью, но самому пришлось остаться из-за больных родителей.
"Северодончане этого не чувствовали, а лисичане "насладились" выше крыши, скажем так. Я имею в виду - вот этими четырьмя днями, когда были бои за освобождение города", - говорит Михайлов, вспоминая ожесточенные бои.

Они начались в Лисичанске 21 июля, когда плотно стали наступать украинские войска.

"Лисичанск пострадал очень сильно, потому что боевики обстреливали микрорайоны города для того, чтобы посеять панику среди жителей и дискредитировать украинскую власть", - отметил он.

Михайлов предполагает, что когда штурмовали украинцы, то от них тоже могло "прилететь" случайно, но боевики стреляли целенаправленно по жилым кварталам.
"Я лично видел, и не один я это видел. То есть шел четкий обстрел, я видел в двух направлениях - в направлении телебашни и в направлении Лисичанских электрических сетей ... Вот эти районы пострадали очень сильно именно от действий боевиков", - вспоминает Михайлов.

Многие севередончане вспоминают, что из Лисичанска в часы перемирия, которые иногда наступали, люди, хватая то, что уцелело, бежали в уже освобожденный Северодонецк - города находятся совсем рядом. Некоторые люди, по разным рассказам и версиями, даже утонули, переправляясь по Сиверскомк Донцк. Один из горожан вспоминает девушку из Донецка, которая буквально в нижнем белье ходила по площади Северодонецка - все сгорело. Местные, как могли, пытались помочь бежавшим от войны.
Дмитрий Михайлов говорит, что об утонувших не слышал.

"Не было такого. Было такое, что боевики ходили и выгоняли людей из бомбоубежищ, а в этот момент в этом районе начиналась бомбежка", - говорит он.

Ольга Лишик также вспоминает эти дни.

"Люди потоком шли. Наши ребята - байкеры, другие люди, у которых есть машины - под мостом стояли, вывозили людей сюда. В отеле "Центральный" мы создали приемный пункт, где расселяли людей. И предприниматели, и чиновники работали. Давали людям жилье. Забито было все. И, несмотря на политические убеждения, северодончане все, объединенные бедой, начали приносить деньги, еду, гигиенические принадлежности, забирать людей к себе", - вспоминает Лишик.

Также она рассказала, как беременная девушка переплывала реку.

"Она не могла бежать, просто через Северский Донец плыла. Мы ее здесь встретили, положили, она родила мальчика. Ждали девочку, купили все розовое, а родила мальчика", - отметила Лишик.

По ее словам, активные боевые действия в Лисичанске продолжались 22-24 июля. А уже 25 июля люди начали возвращаться домой - город был освобожден.

Дмитрий Михайлов рассказывает, что ему повезло. В районе, где он живет, находилась военная комендатура боевиков.

"Понимая, что по своим они (боевики - ред.) стрелять не будут и, зная, что по жилым кварталам украинская армия не стреляет, я находился дома", - рассказывает он.
Многие люди прятались по подвалам домов, многие - в бомбоубежищах.
"У меня было двоякое ощущение. 22 числа ночью мы видели, что боевики шли из города, подумали о том, что город они оставили и армия их захватила. Большая часть подразделения "Призрак" во главе с Мозговым ушла из города, но они оставили какую-то часть боевиков здесь, которые еще два дня нас "кошмарили". Это первое ощущение. Была уволена прокуратура, СБУ. Подумали все, что война закончилась. Но почему стрельба продолжалась, потом увидели еще боевиков в городе. Но не так много. Но первое ощущение было - все, мы свободны", - вспоминает Дмитрий.

Полное же ощущение свободы пришло 24 июля - в этот день Лисичанск освободили.

 

"Когда из Северодонецка позвонили на городской телефон (мобильная связь не работала) и сказали о том, что в новостях передали - в Лисичанске над исполкомом вывесили флаг, мы рано утром вышли в район исполкома посмотреть. Там был батальон "Донбасс", в городе проверки были. Началась зачистка. Двоякое было ощущение - очень много всего было разрушено, еще оставались трупы людей на улице лежать. Но когда увидели украинский флаг и когда техника ездила под украинским флагом, конечно, было счастье", - подчеркнул Дмитрий.

Он говорит, что люди активно общались с военными.
При этом в городе не было ни воды, ни света, ни газа. Но на это не обращали внимания, все верили, что теперь уже все наладится.

Почему Северодонецк дался проще

Бойцы, которые освобождали город, и с которыми удалось пообщаться, говорят, что из Северодонецка боевики просто убежали.
"Например, еще вчера мы заходили в Рубежное, а сегодня уже в Северодонецк. Заходили уже, в принципе, без боя. Сепаратисты ночью ушли из города. Особых боев не было, там пару выстрелов", - рассказал боец батальона "Чернигов" "Хаски".
При этом, по его мнению, жителям ночь запомнилась, потому что военные вели артиллерийский огонь, который напугал всех.

По его словам, самая сложная обстановка была в Лисичанске.
"Нас заходило 130 человек, а их там полторы тысячи сидело", - говорит "Хаски".
Другой боец, с которым удалось пообщаться, принимал участие в разведке, въезжал лесами-полями в город, тогда еще находится под боевиками.

"Посмотреть как обстановка. И возвращались потом обратно. Были руководители, которые нас провожали. Мы въезжали в гражданском, с местными людьми. Они называли нас кумом-сватом. Никто не приставал ... Ездили также с воинами, которые знали, что делают. С профессионалами", - вспоминает боец.

Он тоже признает, что самая тяжелая ситуация была в Лисичанске.

"Самый большой бой, который был, и самый тяжелый - это был на въезде в Северодонецк, на развилке, на мосту. Его взорвали полностью. Затем наша небольшая группа людей вместе с СБУшниками и воинами вошла в Северодонецк, а лично я поехал с ребятами в Лисичанск. Поехали вытаскивать Нацгвардию, что попала в засаду. Мы входили в Лисичанск, нас было 33 бойца. Вот там было жестче. Солдат Нацгвардии там встретили "хорошо" - разбили танк, он еле-еле уехал оттуда своим ходом. Очень много людей, командиров там погибли. Там остался полковник Радиевский, подполковник Пасенов, очень хороший человек, я лично стоял с ним на блокпосту. Хороший командир, хороший человек. Умный. Достоин звания подполковника", - отметил боец.

Об отношении местных жителей вспоминают по-разному.
По словам "Хаски", встретили хорошо. Было много разных историй, одной из которых он поделился.
"Был такой случай - бабушка пришла, предлагала взять у нее что-то. Мы отказывались, потом она прибежала и бросила конверт в машину. Там оказалось 10 тысяч гривен", - говорит он.

При этом у бойца в Северодонецке случилась лавстори. В итоге он забрал с собой в Чернигов северодончанку.
"И жену, и лошадь ее забрали. Трудно, но перевезли", - улыбается он.
Другой боец вспоминает, что не всегда встречали хорошо.
"Были моменты, когда люди не были рады нас видеть, и были настроены против нас", - вспоминает он.
Боец связывает это с поведением других батальонов, которые тоже въезжали в город.
"Они были такие горячие, они думали, что все там сепары, все плохие, все злые ... Люди по-разному встречали. Часть чуть ли не в спину плевала, кричала "укропы, зачем вы пришли на нашу землю, мы хорошо жили до вас". Другие радовались, кто тихо, кто громче", - говорит боец.

Затем отношение, по его словам, менялось. Бойцам приносили поесть, ведь сначала у них не было условий даже для того, чтобы приготовить что-то.
"Было сначала очень трудно, потом мы обжились. Начал работать город. Начало меняться отношение к нам", - говорит он.

Откупили ли на самом деле Северодонецк

То, что вопрос с Северодонецком было как-то решен с Мозговым - говорят до сих пор. Болтают, что то ли деньгами, то ли переговорами.

"У меня был покой в отношении химкомбината. Жители Северодонецка понимают, что это аммиак - как бы ты не вывозил, все равно полностью вывезти нельзя. Но я была спокойна. Среди сепаров были местные - они же должны были понимать, что если что-то случится - погибнет половина Луганской области. Мне рассказывали ребята, что был захвата "Азота" при сепаратистах, приезжали туда ребята - вышли охранники, они вышли без оружия и просто показали - смотрите, если что-то случится, то никого не останется здесь", - говорит Татьяна Белянская.

Потом начались слухи, что город выкупил то ли Казаков, то ли Фирташ.

"Казакова не было. Он поехал на Кубу, потом в Черногорию. Никого не было ... Я еще понимаю мнение - что нас Фирташ выкупил. Но что мэр - нет. Еще до войны, когда был Майдан, была реконструкция завода, ставили новые фильтры. Женщина, которая проектировала это, говорила, что с комбинатом все будет в порядке. Потому что, когда происходит такая реконструкция завода, такие вливания денег, то бомбить его вряд ли будут. Может, и не откупил его Фирташ, а здравый смысл сыграл", - считает Белянская.
Лисичанин Дмитрий Михайлов предполагает, что Северодонецк было проще взять, ибо там оборону держать сложнее и боевики ушли сами в Лисичанск.

Что касается разговоров об "откупиться", Дмитрий не верит в это.
"В Лисичанске есть нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит "Роснефти", государству-агрессору - но он горел очень хорошо. Он горел недели две... Поэтому не знаю на счет того, что кто-то платил, или не платил ... Если бы попало в завод, досталось бы всем, поэтому я не исключаю, что, может, все же здравый смысл победил, чтобы не бомбить именно химический завод", - отметил он.

Боец "Хаски" на счет откупных Мозговому за город также сомневается.
"Не откупили, сепаратисты просто испугались. Был приказ наступать, были брошены серьезные силы отбивать эти города. Сепаратисты, видимо, посчитали, что они не смогут удержаться долго в позициях", - отметил он.

Когда переселенцы из Луганска впервые увидели видео первых минут освобождения Северодонецка, их радости не было предела. Все ждали, что к осени вернутся домой, а над Луганском будет развеваться украинский флаг. Однако, не суждено...