Как города Луганщины отметили 3-ю годовщину освобождения от боевиков

Как города Луганщины отметили 3-ю годовщину освобождения от боевиков

На Луганщине в городах Рубежное, Северодонецк, Попасная и Лисичанск прошли праздничные мероприятия, посвященные 3-й годовщине освобождения от незаконных вооруженных формирований

В Рубежном годовщину освобождения от боевиков отмечали 21 июля. горожане, правоохранители и военные почтили память погибших при освобождении города военнослужащих. В городе прошел патриотический автопробег и праздничный концерт.

В полиции отметили, что сотрудники, в то время луганской милиции принимали непосредственное участие в освобождении города. Так луганчане Сергей Паращенко, Антон Потурайко и Тарас Симоненко установили Государственный флаг на зданиях городского совета и отдела милиции. Сейчас Сергей Паращенко возглавляет Рубежанский отдел полиции, Антон Потурайко - его заместитель, а Тарас Симоненко - старший оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУНП в Луганской области.

На следующий день, 22 июля, торжественные мероприятия прошли в городах Северодонецк и Попасная.

В Северодонецке на площади Мира прошло награждение непосредственных участников событий 3-летней давности и праздничный концерт. Именно на этой площади северодончане встретили освободителей города под командованием полковника Национальной гвардии Украины Александра Радиевского, который на следующий день погиб в боях за освобождение от боевиков Лисичанска. И именно на этой площади жители Северодонецка установили памятник герою.

Жители Попасной прошли по улицам города торжественным шествием, в котором приняли участие коллективы предприятий, учреждений и организаций. На пл. Героев открыли памятный знак «Помните, чтобы не повторилось...».

В Лисичанске к третьей годовщине освобождения города от незаконных вооруженных формирований открыли новую экспозицию «Сила непокоренных», посвященную АТО. Также вчера, 24 июля, в городе прошло возложение цветов к мемориалам погибших воинов 24-й отдельной механизированной бригады и военнослужащим Национальной гвардии Украины.

В городе прошли автопробег и мероприятия по празднованию и награждению военнослужащих, нацгвардейцев и полицейских. Своим творчеством порадовал жителей и гостей города оркестр ВСУ.

Украинский президент поздравил жителей Северодонецка, Лисичанска и Рубежного с третьей годовщиной освобождения от оккупантов. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

Петр Порошенко подчеркнул, что ВСУ вернули мир в эти города, «подвинули ад на десятки километров восточнее и южнее и очистили от оккупантов большую часть Донбасса». Президент подчеркнул, что Донбасс был, есть и будет украинским!