Юристы Луганского землячества проконсультировали более 1000 человек

Продолжает свою работу инициатива Луганского землячества «Скорая юридическая помощь». С начала года за консультациями к нашим юристам обратилось больше 1000 человек.

Как сообщают юристы, люди звонят как с подконтрольных Украине, так и со временно неподконтрольных территорий.

Поступают также звонки от переселенцев, выехавших на проживание и заработки за границу.

Людей интересуют самые разнообразные вопросы, касающиеся как законодательства относительно ВПЛ, так и решения семейных проблем, которые усложнила ситуация на Востоке Украины.

Так молодежь интересуется вопросами поступления в украинские вузы, сдачи ЗНО, льготами при поступлении для переселенцев и получения украинского паспорта при достижении 16 лет. Много вопросов, касающихся развода и вступления в брак, получения алиментов в случае, если отец ребенка остался на неподконтрольных территориях. Также люди обращаются за информацией о том, как внести в паспорт новую прописку, что делать в случае переплат от государства по социальным выплатам и пенсиям недавно умершему человеку и как получить свидетельство о смерти и «погребальные» деньги на человека, умершего на временно неподконтрольных территориях.

Напоминаем, что юристы Луганского землячества осуществляют бесплатное консультирование внутреннее перемещенных лиц, а также жителей Луганской и Донецкой областей в рамках программы «Скорая юридическая помощь».

За помощью обращайтесь по телефонам: 050-762-36-29; 050-139-04-13.

Пресс-служба МОО «Луганское землячество»