Кабмин снизил нормы потребления газа для населения Украины

Кабмин снизил нормы потребления газа для населения Украины

Кабинет Министров Украины снизил нормы потребления газа для населения без наличия счетчиков. Об этом говорится в постановлении правительства №609 от 18 августа.

При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норма снижена с 4,4 до 3,3 м³ на одного человека в месяц.

При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя норма снижена с 7,1 до 5,4 м³, а при наличии газового водонагревателя – с 14 до 10,5 м³.

В период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления природного газа на плиту будет установлена в 5,4 м³ на человека в месяц.

1 м³ газа для населения сейчас стоит 6,9 грн. сообщает Gordonua.

В апреле 2015 года норму потребления газа снизили с 6 до 3 м³, но это решение отменили в судах по исках облгазов. Поэтому в феврале 2016 года правительство ввело компромиссный вариант – 4,4 м³ на человека.

"Почему 4,4 м³? На самом деле норма потребления в течение отопительного сезона находится в диапазоне ближе к 6 м³, в неотопительный сезон – меньше 3 м³. Мы определили среднее значение", – говорил тогда министр энергетики Владимир Демчишин.

Напоминаем, что северодончанам доступно онлайн на нашем сайте: