С 01.10.2017 г. новый размер жилищной субсидии

Правительство отреагировало на запросы общества и внесло изменения в программу жилищных субсидий. Социальное положение граждан адаптировано к дате назначения субсидии и приближены социальные нормативы газа к реальному потреблению услуги. Об этом сообщает Министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, на правительственную горячую линию «15-45» и информационно-разъяснительную площадку Teplo.gov.ua поступало немало замечаний от граждан, мол, почему считают мои прошлогодние доходы, если сейчас я не работаю или получаю меньшую заработную плату.

«Это объективно. Потому что гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому Правительство пошло навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение к дате назначения субсидии», - отметил Андрей Рева.

Кроме того, в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, так как фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал этого года. Особенно заметно это было в больших городах. Правительство учло и этот аргумент.

Поэтому на новый отопительный сезон 2017/18 гг. - с 1 октября 2017 года - при расчете размера субсидии будут учтены доходы за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период - с 1 мая 2018 года - за III и IV квартал 2017 года.

Также Правительство приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды к фактическому потреблению этих услуг, - сообщает Правительственный портал

«Уровень оснащенности индивидуальными счетчиками газа является пока низким. А там где он есть, статистика говорит, что социальные нормативы завышены - семья столько не потребляет. Почему же она должна платить по нормативам? Правительство проанализировало ситуацию и приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды к фактическому потреблению услуги», - говорит Министр.

Кроме того, по таким нормам будут формироваться счета для тех семей, у которых нет счетчиков на газ и которые не являются субсидиантами. Такие люди будут платить меньше. Решением Правительством внесены изменения и в постановление КМУ №203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков».

С 1 октября 2017 будут действовать такие новые социальные нормативы на газ:

  • на газовую плиту (приготовление пищи) - 3,3 м3 на человека;
  • на газовую плиту (приготовление пищи и подогрев воды) - 5,4 м3 на человека;
  • на газовую плиту и водонагреватель - 10,5 м3 на человека.

Из-за завышенных социальных нормативов, которые не соответствовали реальному уровню потребления и не стимулировали граждан к экономии энергоресурсов, государство в прошлом отопительном сезоне (2016-2017 гг.) «переплатило» по субсидиям более 8,2 млрд гривен.

Напомним, что жители нашего города могут воспользоваться услугой нашего сайта и онлайн передать показания счетчика газа и отправить запрос на сверку остатков за потребленный природный газ.