Фирташ пошел. Следующий Левочкин?

Фирташ пошел. Следующий Левочкин?

Серия обысков у руководителей групп влияния, стоящих в основе «Оппозиционного блока», не обошла стороной и бизнес Дмитрия Фирташа – стало известно о следственных мероприятиях непосредственно в жилищах и офисах топ-менеджмента предприятий, входящих в «Group DF».

Уголовное производство инициировано по фактам «незаконных финансовых операций и фиктивного предпринимательства с целью создания возможностей для хищения средств и уклонения от уплаты налогов». Силовики полагают, что за последние два года была организована деятельность ряда фиктивных структур и подконтрольных страховых компаний, чтобы сделать возможным хищение средств и уклонение от уплаты налогов предприятиями «Северодонецким объединением Азот», «Химик», «Азот» и прочими бизнес-формированиями Фирташа.

Прокуратуре удалось реконструировать схему ухода от налогообложения: предприятия заключали договоры со страховыми компаниями, причем в перечень страховых случаев входили совсем уж невероятные, наступление которых изначально было равно нулю. В обмен на эти услуги, специально созданным для этого страховым компаниям перечислялись фиктивные взносы. Далее осуществлялось страхование фиктивных кредитных договоров, которые, очевидно, не планировались к возвращению. После предполагаемого с самого начала невозврата кредитов страховые компании возмещали фиктивные риски финансовой компании. Наличные выводились непосредственно на нужды предприятий беглого олигарха, и их дальнейший путь легко угадывается и без участия специализированных силовых ведомств – средства попадали прямо в руки заказчику данной многокомпонентной схемы.

Глава ГПУ еще в мае этого года упоминал, что у его структуры есть очень серьезные материалы по предприятиям Дмитрия Фирташа. Судя по всему, владелец холдинга «Group DF» не придал значения предупреждению, которое прозвучало громко и почти официально, за что теперь рискует дорого – в самом прямом смысле этих слов – поплатиться.

Юрий Луценко недвусмысленно дал понять, что для Фирташа и его людей есть два варианта сценария развития дальнейших событий: сворачивание незаконной деятельности или «обескровливание» руководства подконтрольных олигарху предприятий. Иными словами, с Дмитрием Фирташем заговорили на понятном ему языке, фактически поставив вопрос ребром: делиться по-хорошему, не вынося сор из избы, или с треском потерять все.

Своими действиями в отношении функционеров «Оппозиционного блока» власть демонстрирует, что сила будет применена на всех уровнях – от местных элит, сделавших свои капиталы на мошенничестве и в плотной спайке с криминалом, до отцов-основателей ОппоБлока.

Уже затронута первая и основная заинтересованная группа влияния, подконтрольная Ахметову: с начала месяца местные и центральные СМИ очень подробно освещают обыски на предприятиях группы «Метинвест», а лица, на которых Ринат Ахметов ставил на местах, понимают, что в лучшем случае им придется распрощаться с политической карьерой, а в худшем – со свободой. Владелец «Метинвеста» не намерен тратить средства на «спасение утопающих», которые, к тому же, не раз вызывали недовольство олигарха, явно демонстрируя связь с ним.

Сейчас прокуратура перешла от предупреждений к санкциям в отношении группы Фирташа, которую правильнее обозначить как группу Фирташа-Левочкина, ведь экс-глава администрации Януковича скорее всего повторит судьбу своего давнего венского бизнес-партнера.

Людей, связанных с Фирташем, нынешние власти щадить не будут ни при каких раскладах. И речь пойдет не только и не столько о самом Левочкине, производства по которому ждут своего часа, но и о фигурантах «черной бухгалтерии «Партии регионов»». Вполне может обнаружиться второй том «амбарной книги», которая имеет все шансы удивить фамилиями и суммами средств, выделенных на «лоббирование интересов» экс-регионалов. Потому альянс Фирташа-Левочкина рискует потерять всю свою команду: всех ручных «антикоррупционеров» и активистов, подконтрольные СМИ и прочих исполнителей – ставки высоки как никогда.

Развал «Оппозиционного блока» уже не выглядит просто одним из сценариев: это полномасштабно запущенная система, реализующаяся через работу по каждой из групп влияния внутри партии в отдельности, что заставляет даже более чем искушенных в украинской политической повестке олигархов идти на нервные необдуманные действия и комментарии, действовать разрозненно.

Суетливо пытаясь уйти от ответственности, а еще лучше – переложить ее на «заклятых друзей» по партии, лидеры политического проекта уходят от принципа круговой поруки, который является в «Оппозиционном блоке» основой идеологии. Именно эти действия выгодны силовикам: внимание и средства главных фигур рассеиваются на бесконечную вереницу уголовных производств, внесение залогов и суету вокруг дел в СМИ, не оставляя шансов на продумывание цельной стратегии.

Кроме того, в итоге оказывается, что кроме шума вокруг якобы «политически мотивированных преследований» представителей ОБ, партия не создает ровным счетом ничего. Ни социальной защиты, о которой «оппозиционеры» так громко и складно говорят, ни работы с избирателями. Все это конструирует ситуацию, в которой «Оппозиционный блок» теряет поддержку даже в традиционно лояльных промышленных регионах на Востоке Украины, чему очень способствует нежелание местных элит жертвовать собственной свободой ради неочевидных выгод.
Власть создала временной коридор для местных представителей «Оппозиционного блока» чтобы те нашли свое политическое будущее в более лояльных Банковой проектах или дали силовым структурам шанс забыть о своем существовании, уйдя от привычных схем и приемов. Но этот коридор остается очень и очень узким.