В Северодонецке общественность обсудила ситуацию с ТЭЦ

В Северодонецке общественность обсудила ситуацию с ТЭЦ

В Северодонецком городском совете 28 августа состоялись общественные слушания по ситуации, возникшей вокруг ГП «Северодонецкая ТЭЦ».
На слушаниях присутствовали представители общественного совета, коммунальных предприятий, общественных организаций города, средства массовой информации, активные жители города.

В начале слушаний присутствующие проинформированы о том, что тарифы на услуги ТЭЦ - одни из самых высоких в Украине и перспектив снижения пока не видно. Есть сомнения, что при существующей задолженности ТЭЦ сможет подписать договоры на поставку газа. Наличие долгов не позволит ни физически, ни юридически поставить природный газ для предприятия. И в октябре-ноябре возможно возникновение огромной проблемы, связанной с началом отопительного сезона в той части города, которую отапливает Северодонецкая ТЭЦ. К тому же существует конфликт между руководителями, которые назначаются Фондом госимущества, и арбитражным управляющим, назначаемым судом по процедуре банкротства.

На слушаниях обозначены варианты решения сложившейся ситуации – это передача в коммунальную собственность той части ТЭЦ, которая отвечает за отопление - это батарейный котел и сети, расположенные по городу. Также были озвучены возможности СТКЭ отапливать некоторую часть города, которую должна отапливать ТЕЦ.

Также были рассмотрены более тяжелые по временным и финансовым ресурсам варианты.

Вниманию участников слушаний были предложены предварительные варианты реконструкции и развития теплового хозяйства города. Это установка квартальных блочно-модульных котельных (БМКУ), строительство районных котельных, строительство мини-ТЭС.

Если заменить ТЭЦ, как теплопоставляющую организацию, то стоимость реализации каждого из этих проектов составит приблизительно 300 млн. грн. и потребуется как минимум два года на их освоение.

Северодонецкому городскому совету рекомендовано вынести этот вопрос на рассмотрение очередного заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.