Луганской области грозит энергетический коллапс

Луганской области грозит энергетический коллапс

Луганское энергетическое объединение, входящее в холдинг Энергетический стандарт бизнесмена Константина Григоришина заявило о том, что нынешней зимой в Луганской области может наступить энергетический коллапс. Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

"На сегодня Луганское энергетическое объединение так и не смогло наладить полноценную подготовку к зиме - из-за отсутствия средств в течение всего 2017 года, из-за трехдневки, которая не позволяет выполнять необходимый объем работы, из-за массового увольнения квалифицированных специалистов", - сказано в сообщении.

ЛЭО также обратилось с письмом к главе Луганской ВГА Юрию Гарбузу, в котором указывает, что из-за проблемы неплатежей за электроэнергию, в т. ч. поставляемую на временно неконтролируемые территории и арест банковских счетов предприятия, план капитального ремонта оборудования электросетей выполнен только на 43%.

Кроме того, почти полностью не выполнен план по замене опор воздушных линий электропередач и существенно отстает от графика замена проводов и изоляторов, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В то же время Госэнергонадзор предписал ЛЭО устранить около выявленных 800 нарушений в работе электросетей.

"ЛЭО не имеет ни копейки средств - ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов ... И санкции НКРЭКУ, и арест счетов стали результатом долговой ямы, в которую попало ЛЭО из-за многомиллиардных долгов потребителей, в том числе - из-за огромных долгов предприятий жилищно-коммунальной сферы", - заявил пресс-секретарь компании Евгений Наседкин.

Он также опубликовал на своей странице в Facebook список проблемных предприятий, задолжавших за электроэнергию.

  

Напомним, что совсем недавно губернатор Луганщины Юрий Гарбуз заявил, что наведет порядок в Северодонецке.