Сессия городского совета сорвана

Сессия городского совета сорвана

Северодонецкий «Оппоблок» снова сорвал сессию городского совета собщает "Восход Медиа". Депутаты Северодонецкого горсовета от «Оппоблока» пришли на 4-е пленарное заседание 31-й сессии совета, однако регистрироваться отказались. Желающих участвовать в проведении мероприятия оказалось всего 11 человек — меньше, чем необходимо для кворума.До начала сессии секретарь совета, депутат от «Оппоблока» Игорь Бутков просил слово для выступления для себя, а так же представителя от ветеранов, делегацию которых бывшие «регионалы» привели на заседание. В противном случае Бутков грозился, что контролируемые им депутаты, не смотря на присутствие, не будут регистрироваться для участия в сессии, то есть она фактически будет сорвана. Городской голова Валентин Казаков предлагал выступить всем желающим после открытия заседания. Получив от Буткова негативный ответ, Казаков заявил: «Передавал большой привет нам губернатор всем и говорил, что единственный город, в котором на сегодняшний день никак не могут договориться непонятно о чем – это город Северодонецк. И мне это было очень неприятно слышать. Поэтому я всех депутатов благорозумных приглашаю закончить эти политические амбиции и начать работать. Хватит уже дурковать!».

«Оппозиционный блок» во главе с Бутковым и подконтрольные ему депутаты из других политсил отказались регистрироваться. Некоторые из них вышли к президиуму. Сюда же подошла женщина, представившаяся представителем ветеранской организации. Она при словесной поддержке «оппоблоковцев» выразила претензию к городскому голове относительно того, что он ветировал ранее поддержанное пробутковским большинством решение о выделении финансов на разовую материальную помощь ветеранам и детям войны. Соответствующий вопрос неоднократно становился яблоком раздора при принятии важных решений. Инициатива оппоблоковцев была предложена и широко анонсирована, а так же использовалась Бутковым для манипуляций на фоне социально незащищенных слоев населения. Однако ни конкретных списков, ни процедуры выплат практически 4 млн. грн. (по 300 грн. на человека) затейщики этой идеи предоставить не могли. Депутаты от демократических политсил призывали своих коллег из «Оппозиционного блока» открыто и прозрачно подходить к подобного рода предложениям, предоставить списки потенциальных получателей бюджетных средств. Но те фактически предлагали голосовать «вслепую». Более того, эти средства Бутков и егоподконтрольные ему депутаты предлагали взять из средств, выделенных на оказание финпомощи троллейбусному управлению, финансирование детских площадок, благоустроительных работ и других социальных нужд. Кроме того, эту спорную статью расходов «оппоблок» навязывал голосовать вместе с другими изменениями в бюджет, чем не раз срывал голосование проекта. Из-за этого на протяжении нескольких месяцев фактически не было возможности перераспределить и выделить финансирование на ремонты крыш, дорог, школ и прочих важных для города работ. На предыдущем пленарном заседании вопрос выделения финпомощи ветеранам и детям войны был принят в пакете с остальными статьями расходов, однако был заветирован городским головой.

Во время блокировки президиума «оппоблоковцы» с ветераном развели демагогию относительно этого вопроса. На фоне манипуляций темой ветеранов, смысл их выступления сводился к тому, что неважна процедура и прозрачность принятия этого решения. Главное – выделить деньги.

В итоге сессия так и не была открыта. Под шум и гам городской голова пробрался сквозь заблокированную трибуну и сообщил о том, что объявляет заседание несостоявшимся и о дате следующей попытки будет сообщено позже, он покинул зал.

Пару чудесных минут сессии доступно в записи.

Сюжет от ЛОТ

Сюжет от СТВ