В Луганской области почтили память погибших во Второй мировой войне

Сегодня, 2 сентября, в Северодонецке на площади Победы состоялось торжественное мероприятие по случаю 72-й годовщины окончания Второй мировой войны и 74-й годовщины освобождения Луганской области от фашистских захватчиков. Об этом в Facebook сообщает Луганская ОГА.

Участие в мероприятии приняли зампредседателя облгосадминистрации Ольга Лишик, руководство города, ветераны войны, участники АТО, представители общественности и учащаяся молодежь.

Память о погибших во Второй мировой войне и тех, кто отдал свою жизнь ради освобождения Луганщины почтили минутой молчания.

Ольга Лишик от имени председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза, обращаясь к присутствующим, отметила, что именно из нашей области началась героическая история освобождения Украины от фашистских захватчиков.

 

Почти полтора года с июля 1942 находилась Луганская область под фашисткой оккупацией. За это время более чем 100 тыс. людей были замучены в нацистских казематах, 70 тыс. луганчан принудительно отправлены с Родины на каторжные работы, - об этом сообщает "Трибун".

«Мы в неоплатном долгу перед павшими в справедливой борьбе за свободу, независимость и во Второй мировой войне, и сегодня здесь на Востоке, - отмечает Ольга Лишик. - Я верю в мир на нашей родной луганской земле»

В этом году были найдены останки летчика, который не вернулся с боевого вылета 26 сентября 1941 в Ленинградской области.

  

По окончанию митинга все участники возложили цветы к памятнику победителям в Великой Отечественной войне.