Суд вынес приговор пособнику сбежавшего северодонецкого судьи

Суд вынес приговор пособнику сбежавшего северодонецкого судьи

Суд приговорил к реальной мере наказания пособника в получении неправомерной выгоды одним из судьей Северодонецкого городского суда Луганской области

Как передают «Донбасс. Комментарии», об этом говорится в сообщении на странице Специализированной антикоррупционной прокураты (САП) в Фейсбуке.

САП обвиняла Ахмедова Ахлимана в получении неправомерной выгоды для судьи одного из судов Луганской области, за влияние на принятие им судебных решений в интересах другого лица. А именно - постановления об отказе в удовлетворении представления прокуратуры об определении срока фактически отбытого осужденным части наказания и предоставлении разрешения органам внутренних дел на его этапирование в следственный изолятор и заведомо неправосудное решения о снятии ареста с транспортного средства.

1 августа 2017 года Рубежанский городской суд признал подсудимого виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, и вынес приговор о назначении реальной меры наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года.

1 сентября 2017 приговор вступил в законную силу.

Обвинительный акт в отношении судьи судьи Северодонецкого городского суда Луганской области, который будучи должностным лицом, занимающим ответственное положение получил при посредничестве Ахмедова Алихмана от гражданина неправомерную выгоду в размере 4000 долларов США за вынесение заведомо неправосудного решения 30 июня 2016 года направлен в Соломенский районный суд г. Киева.

В связи с тем, что судья находится в розыске, по ходатайству прокуроров САП Соломенский районный суд Киева 5 мая 2017 года начал процедура специального (заочного) осуждения.

Как сообщалось, 15 марта 2016 года детективы НАБУ по процессуальному руководству прокуроров САП начали досудебное расследование по факту получения неправомерной выгоды для третьих лиц за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, а именно судьей Северодонецього городского суда Луганской области.