Готовность «ЛЭО» к зиме составляет 43%

Готовность «ЛЭО» к зиме составляет 43%

Заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по поручению председателя Луганской областной государственной администрации -Юрия Гарбуза провел его заместитель Юрий Клименко.

Основным вопросом, который был рассмотрен, стала проблемная ситуация с сотрудничеством коммунальных предприятий Луганщины с ООО «Луганское энергетическое объединение», а также подготовка объектов последнего к осенне-зимнему периоду.

В частности, было сообщено, что подготовка объектов ООО «ЛЭО» происходит неправильно. Выполняется незначительная часть текущих ремонтов без капитальных вложений, почти не ремонтируются подстанции. В общем, готовность предприятия к зиме - 43%.

Для решения проблемы облгосадминистрация инициирует обращение к Премьер-министру Украины, СНБО, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, обращения в Министерство юстиции Украины и совещание при участии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ГП «Энергорынок», НКРЕКП, ГП «НЭК «Укрэнерго», Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и ООО «ЛЭО» о дальнейших шагах выхода из проблемной ситуации.

В свою очередь, этому предприятию следует до начала осенне-зимнего периода выполнить устранения выявленных проверкой сотрудниками Госэнергонадзора недостатков. Однако, ООО «ЛЭО» вновь предупреждает об отключении нескольких социально важных объектов, которые платят текущие платежи и постепенно рассчитываются с задолженностью.

«Луганская облгосадминистрация принимает зависящие от нее меры по урегулированию ситуации, сложившейся вокруг этого предприятия. Но Луганское энергетическое объединение может нарушить разработан облгосадминистрацией алгоритм ответных действий, благодаря которому значительно вырос уровень погашения задолженности коммунальными предприятиями за потребленную электроэнергию. То есть, те шаги, которые были инициированы, в том числе, и ООО «ЛЭО», - отметил Юрий Клименко. 

Напомним, что текущая ситуация сложилась из-за долга ООО «ЛЭО» перед ГП «Энергорынок», который составляет более 5 млрд грн.