Как Ляшко возвращает власть регионалам в Северодонецке

Как Ляшко возвращает власть регионалам в Северодонецке

"Цирк на проводе", или, как говорит губернатор Георгий Тука, - "политическая проституция" в горсовете Северодонецка продолжается.

Депутаты Ляшко и оппоблоковци сбросили мэра Валентина Казакова. Точнее, они так думают, что сбросили, потому что заседание сессии с сомнительными полномочиями открыл и вел депутат Григорий Пригеба - ляшковец-заговорщик против мэра. Сам Казаков отсутствовал, а секретаря горсовета фактически нет.

24 депутата тайно проголосовали за лишение Казакова полномочий, а потом те же депутаты назначили Пригебу секретарем горсовета. Совпадение? Не думаю!

Чтобы понять, что происходит в горсовете Северодонецка, нужны очень и очень крепкие нервы. Как говорят очевидцы, которые бывают на заседаниях: даже черт ногу сломает, пока разберется.

Все разногласия начались сразу же после выборов. Представители демократических сил БПП "Солидарность", Радикальная партия, "Самопомич" и "Наш край", что к ним присоединился, хоть и получили 20 мандатов в горсовете, но на первых же заседаниях 8 голосов потеряли. Эти депутаты оказались обычными "тушками" и присоединились к 16 депутатам "Оппоблока", проголосовав за секретаря-оппоблоковца Игоря Буткова. И в дальнейшем поддерживая Оппоблок своими голосами в других вопросах. Как сообщает depo.ua.

Кстати, Радикальную партию фактически представляет лишь Пригеба, другой депутат - Алексей Ярош, избранный от этой политической силы, ранее был объявлен "тушкой" из-за голосования вместе с "Оппоблоком". Однако он также поддерживает отставку Казакова. "Он у нас такой, немного колеблется", - сказал о перебежке Яроша Пригеба.

Напомним, что на первом же заседании горсовета 2 декабря сегодняшний мятежник Пригеба толкнул речь о Казакове, которая просто на слезу пробивает. Издание "Восточный репортер" сделало тогда полную расшифровку.

Он призвал представителей "Оппозиционного блока" признать свое поражение на выборах перед демократическими силами в Северодонецке, быть в оппозиции к этому объединению, а мэра - сотрудничать с демократами.

"Сегодня есть группа депутатов (демократических сил - ред.), которая сидела две недели, думала, как всех сплотить. Нас - 20 человек. Они подписали все такую депутатскую группу, и мы должны конструктивно работать сегодня, не перетягивать друг друга. И если "Оппозиционный блок" есть действительно мужики, то могут признать: да, они проиграли", - говорил Пригеба.

"Давайте научимся, признаем: уважаемый "Оппозиционный блок" сегодня в Северодонецке за вас проголосовало 40% горожан, остальные все голосовали против. Поэтому Валентин Васильевич (Казаков, мэр Северодонецка - ред.), считайтесь сегодня с группой, которая имеет 20 депутатов, если вы хотите, чтобы в городе было спокойствие, и мы готовы сегодня работать с оппозиционными депутатами, потому что за них тоже избиратели отдали голоса", - сказал Пригеба.

Казаков послушался совета и к демсилам прислушался, они же и в дальнейшем его поддерживают, но потом во время следующих заседаниях горсовета начался сплошной трэш и угар. Сессию блокировали депутаты и "титушки" ломая ребра и руку местной журналистке.

Мэра то лишали права назначать себе заместителей, то он отбивался от Оппоблока и семерых кандидатов в заместители, которых ему постоянно сватали.

Впоследствии Казаков уволил секретаря Буткова, обвинив его в коррупции. Согласно письма, которое Казаков зарегистрировал в горсовете и направил Буткову, такое решение городской голова принял по результатам специальной проверки Главного управления юстиции в Луганской области.

Собственно поэтому Бутков на сегодняшнем заседании, 16 февраля, и не председательствовал.

Понятно, что при такой политической ситуации дела в городе не двигались, бюджет был принят поздно и со скандалом, программу социально-экономического развития города не приняли, лишая общину иностранных инвестиций и финансовой помощи.

Теперь все закончилось тем, что ляшковец Пригеба уже танцует с "побежденным" Оппоблоком и ради должности секратаря лишает город мэра, который хоть и не идеальный, но такой, что нашел общий язык с демсилами и был согласен работать.

Такой разворот событий будто бы обусловлен тем, что сам народный депутат Олег Ляшко обратился к директору Антикоррупционного бюро, чтобы ведомство проверило деятельность Казакова. Ляшко обвиняет Казакова, что тот якобы в мае 2014 года передал территорию детского сада в центре города фирме своей жены.

"Затем деньги ООН - 2 млн гривен, направил на ремонт этого детского сада. Это чистой воды коррупция", - сказал Ляшко.

Он направил свое заявление в Антикоррупционное бюро 6 февраля, относительно ответа не отчитывался, так что неизвестно, таки признали Казакова официально коррупционером, или нет. Но уже 16 февраля "скотынячки" Ляшко, как назвал их Тука, устроили переворот в горсовете Северодонецка.

Поговаривают, что Пригеба согласился на такую грязную сделку с Оппоблоком не просто так и не только из-за лакомой должности секретаря. Он будто бы имеет давний конфликт с Казаковым, а теперь получил возможность отомстить.

Депутат Елена Нижельская ("Самопомич") констатировала, что в Северодонецке возникла чрезвычайная ситуация. Она сообщила, что уже готово заявление в прокуратуру относительно законности лишения полномочий мэра.

По ее словам, приказы об увольнении предыдущих секретарей - Игоря Буткова (Оппоблок) и секретаря горсовета прошлого созыва Андрея Гавриленко (сейчас он депутат от Оппоблока - ред.) никто не видел.

"Сессию горсовета может вести или городской голова или секретарь совета. То, что случилось с предыдущим секретарем (Игорем Бутковым - ред.) неизвестно. Есть слухи, что он не прошел спецпроверку. Но никто не видел распоряжения городского головы об увольнении. Сейчас выбирают нового секретаря. Уже третьего. Только что мы поинтересовались, подписано ли распоряжение об увольнении Андрея Гавриленко (секретарь предыдущего созыва). Нет, не подписано. У нас сейчас будет уникальный город - три секретаря горсовета", - сказала она.

По словам Нижельской, согласно ст 46 закона "О местном самоуправлении"в отсутствие мэра и секретаря депутаты не имели права открывать сессию.

"В статье четко написано, что сессию ведет или мэр, или секретарь. И только единственный случай, когда это могут делать депутаты, если будет рассматриваться электронная петиция, чего сегодня не было", - сказала она.

Тука не сомневается, что решение горсовета Северодонецка, о лишении полномочий Казакова, и назначения Пригебы будет обжаловано в суде.

"В то время, как главные скотыняки ездили по ушам в зале ВРУ, маленькие скотынячки предприняли попытку очередного переворота в городе Северодонецк" - сказал он.

Как будут развиваться события в горсовете предсказать не трудно - это фактическое двоевластие, продолжение скандалов, драк и игнорирование проблем города. Классика жанра - на два украинца - три гетмана.