Как столица Луганщины превращается в аллею деревянных скульптур

Гуляя по Северодонецку, нельзя не обратить внимание на деревянные скульптуры возле дворов и магазинов. Делает их народный мастер декоративно-прикладного искусства Леонид Терещенко. Совсем недавно его работа появилась и на автовокзале. Поэтому теперь знакомство с городом начинается непосредственно с его искусства.

Леонид Терещенко - человек-шутник. Расспросить его о чем-то серьезно очень трудно. "Я лгу кому как смогу" - смеется он, но от разговора с Depo.Донбасс не отказывается.

Наверное, вследствие позитива автора и работы его наполнены иронией и юмором. Да и жители ценят и любят мастера за доброту и позитив. Работает он в своем гараже, в спальном квартале города, в котором живет сам.

"Здесь со мной полквартала, наверное, здоровается. И взрослые, и дети. Как-то работаю, приходит мальчик в гараж: "Дядя, а у вас скоро здесь выставка будет?" Я ему говорю, что здесь не выставочный зал, а рабочее место. Одна бабушка здесь часто ходила. Остановилась как-то и говорит: "Вы знаете, я вчера до двух часов ночи не спала. Ваши работы у меня перед глазами стояли. Это же надо - как живых сделали". Я стараюсь, чтобы мои работы не были злыми. Они могут быть серьезными, скептиками, но без злости", - рассказывает Терещенко.

Работы для украшения города или своих объектов в основном заказывают энтузиасты. Северодонецк уже стал своеобразным музеем автора.

  

Власть мало заинтересована в проектах. "Оно им не нужно. Они все временщики. Я их уже скольких пережил", - отметил Терещенко.

Одна из последних работ расположена на автовокзале. "Меня нашел парень. Улыбку подарил нашему народу. Суть работы? Сидит пассажир с тормозком, ждет автобус. На родину собрался со своим батоном. Каждый со своим батоном", - говорит автор.

  

Оригинальные идеи есть у мастера и для сквера Гоголя. "Но бесплатно я делать не буду. Ищу меценатов. Там вход можно очень красивый сделать - Вакулу сделать, Черта", - делится планами мастер.

Работать автор начал примерно с 1980-го года. Начинал с сувениров. "Тогда начали появляться карпатские сувениры, – рассказывает он. – Я захотел тоже сделать. Олимпийского мишку делал, копировал. Но мишка - он уже придуман. А те чудаки, которых я делаю - такого никто не видел. Такое и людям интересно".

Был у него и наставник. "Учителя не может быть у такого мастера – этому не научишь. Вырезать можно научить человека, это да. Мне часто задают вопрос - а последователи есть у вас? Это если мебель, табуретки можно научить делать, вот и будут последователи. Корзины можно плести. Я слышал такое выражение и с ним согласен: "Я, может, и начну учить, когда сам ничего уже уметь не буду больше". Тогда я буду чему-то учить других. А сейчас мне некогда тратить время на других. Я должен шуровать, пока силы есть. А идей у меня... ", - говорит Терещенко.

При этом сын мастера – Алексей – также мастер-"золотые руки". "Например, скамейки на автовокзале - его работа. Пес – мой. У меня больше к этому стремления. Но, если честно, есть такие вещи, которые у него лучше получаются", - признается Терещенко.

Вдохновение к нему чаще приходит в процессе обработки материала. Отталкивается от заготовки, хотя бывают и заранее продуманные темы.

Работает автор в основном с сосной. Лесники, говорит, за "одолженное" не обижаются: "Они сказали, что за такие ветки будут еще доплачивать. Дерево надо обрезать, чтобы ему вреда не было".

С 2011 года Терещенко - постоянный участник Сорочинской ярмарки. "У меня что есть, то я и везу. Я принципиально не готовлю. Мой наставник, Грошенко Виктор Иванович (он уже умер), ездил туда. Ему понравилось. Так и я стал ездить", - рассказывает мастер.

Рассказывает, что даже после начала событий на востоке отношение полтавчан все равно остается добрым: "Нам очень рады всегда. В первый год даже, когда война была, они меня позвали и сказали: "Приезжайте, мы с вас деньги не возьмем за участие. Вам тяжело сейчас". А там три тысячи только за участие нужно заплатить. Но это стоит того - много усилий прикладывается".

Сам он вспоминает оккупацию негативно. "Я украинец, – объясняет. – Я на своей земле не хочу другое государство. Категорически. Это мягко еще говоря. Боялся, что во время войны могли повредиться работы. У нас сепары-соседи, я им сказал: "Если будет ущерб, если война разобьет мой дом, я в твою квартиру заселюсь".

Автор обещает, что своим искусством не даст возродиться в городе идеям сепаратизма.
"Сепарам я вообще не дам здесь существовать, искусством своим. Чтобы не было здесь у меня этих кокошников на выставках. Пусть у себя в квартире любуются", - говорит Терещенко.