В Рубежном провели фестиваль национально-этнических культур

В эти выходные в Рубежном состоялся ХХІІ областной фестиваль национально-этнических культур «Сузір’я злагоди». Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

В течение многих лет областной фестиваль на Луганщине проходит для сохранения национально-культурного наследия, обычаев, языковых и бытовых традиций этнических групп населения Луганщины. С прошлого года мероприятие было внесено в «Региональную программу развития украинского языка, культуры и национального сознания граждан Украины на территории Луганской области на 2016-2018 годы».

Участниками этого областного мероприятия стали представители общественных национально-культурных организаций, а именно: Старобельского районного общества любителей польского языка и культуры «Мост надежды», Северодонецкого отделения областного благотворительного фонда «Хесед Нер», грузинского сообщества; иностранные студенты Луганского государственного медицинского университета из Индии и Таджикистана.

  

В фестивале приняли участие 22 творческих коллектива и исполнители из городов и районов Луганщины, - сообщает «Восточный фарватер».

Зрители имели уникальную возможность насладиться песнями и танцами народов, проживающих в регионе, ознакомиться с выставкой предметов декоративно-прикладного искусства и угоститься блюдами национальной кухни.