Подготовка к отопительному сезону под контролем губернатора

Луганская область полным ходом готовится к отопительному периоду. По состоянию на середину сентября встречать холода спокойно могут более 80% объектов ЖКХ. При этом предприятия топливно-энергетического комплекса в среднем подготовлены на 40%, что обусловлено проблемами одного из монополистов – «Луганского энергетического объединения».

11 сентября заместитель губернатора Вадим Даниелян провел совещание областного штаба по подготовке к отопительному сезону. В результате городам и районам поручено ускорить этот процесс.

Вопрос готовности сферы ЖКХ к зиме является приоритетом для руководителя Луганской ОВГА Юрия Гарбуза. Ежедневно проводятся совещания с курирующими замами, предприятиями и территориями, – говорит Даниелян.

При этом он отмечает, что подготовка к отопительному сезону на Луганщине идет в установленные Министерством регионального развития сроки. Жилищное хозяйство подготовлено более чем на 80%. Из запланированных к подготовке 3619 жилых домов готовы 2941, отопительные системы – 412 из 493, системы горячего водоснабжения – 248 из 301, системы холодного водоснабжения – 745 из 925. Из 299 школ подготовлено 296 (99%), детских садов – 140 из 143 (97,9%). 56 из 64 больниц Луганской области также готовы зимовать. В сфере теплового хозяйства подготовлено 299 из 369 котельных, теплосети готовы на 85,9%.

Кроме того, областная власть уделяет особое внимание проблеме отсутствия газоснабжения в прифронтовых селах Крымское, Нижнее и Тошковка из-за повреждения в результате артиллерийского обстрела магистрального газопровода ГРС «Крымское».

С целью газификации указанных населенных пунктов облгосадминистрацией определена организация для разработки проекта строительства газопровода высокого давления протяженностью около 10-ти километров, - сообщает Луганщина.ua

Что касается «пробуксовки» ООО «ЛЭО», то, по словам Вадима Даниеляна, она связана с отсутствием у предприятия средств на проведение аварийно-ремонтных работ из-за санкций НКРЭКУ.

– Это самый сложный и болезненный вопрос для Луганской области, – говорит замгубернатора. – ЛЭО готово к осенне-зимнему периоду на 27%, Луганский филиал «Региональные электрические сети» – на 45,1%, Бахмутские магистральные электрические сети – на 47%, Северодонецкая теплоэлектроцентраль – на 69,2%.

Напомним, что сейчас север Луганской области обеспечивается электричеством в формате энергетического острова, и единственным резервным источником генерации электроэнергии, после Счастьинской ТЭС, является ГП «Северодонецкая ТЭЦ».

По словам ее представителей, предприятие технически готово к прохождению осенне-зимнего периода. Уже проведены гидравлические испытания трасс, заполнены центральные и внутриквартальные коллекторы. В настоящее время идет модернизация 1-го водогрейного котла. Договоры на поставку газа для предприятия, в том числе – промышленного, направлены в НАК «Нафтогаз».