Начало отопительного сезона и повышение тарифов

По данным метеорологов, похолодание должно прийти на Луганщину через 10 дней. К тому моменту область будет полностью готова к отопительному сезону.

Исключение составят только Тошковка, Нижнее и Крымское, к которым еще нужно успеть проложить газопровод (его длина составит около 10 км) из пгт Мирная Долина.

Об этом на брифинге в Северодонецке сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.

«Скорость строительства газопровода будет зависеть от объемов полученного финансирования, но затягивать не будем. Проект мы сделали меньше чем за месяц, а он обычно делается полгода. Комплексная экспертиза делается 60 дней, мы ее сделали за 4 дней. Строить, я думаю, будем чуть дольше месяца», — заверил Сурай, добавив, что в настоящий момент проект находится на согласовании в Министерстве регионального развития.

Также он сообщил, что параллельно идет работа по обеспечению социальных объектов автономными источниками энергии.

«Они будут отапливаться блочно-модульными котельными на твердом топливе — углем и паллетами. Есть предприниматели, которые заключили договоры с учреждениями образования. Сезон холодов, по данным Гидрометцентра, наступить дней через десять. И к тому моменту у нас будет стопроцентная готовность по всей территории Луганской области», — уверен чиновник.

В Луганской области необходимо повышать тарифы на содержание домов и придомовых территорий,  — отметил Виталий Сурай.

«Те тарифы, которые есть в области на содержание домов и придомовой территории, оставляет желать лучшего. Не есть нормально, когда жилой фонд, который пока еще коммунальный, рушится. Невозможно зайти в подвал, невозможно зайти в подъезд. И дело не только в санитарных нормах, но и в том, что конструктивные элементы угрожают жизни человека. Как за 38 копеек за квадратный метр ( такой тариф в Рубежном) можно что-то отремонтировать? На сегодня реальная себестоимость — порядка 4-5 гривен. В общей доле коммунальных платежей, содержание придомовой территории — до 5%», — отметил Сурай.

По данным чиновника, сейчас основная часть поступлений идет на выплату зарплаты работникам коммунального хозяйства.

«Я считаю, что тарифы нужно приводить в соответствие», — резюмировал глава департамента ЖКХ