ВНУ им. В. Даля может подключиться к разработке совместных проектов Украины и Литвы

ВНУ им. В. Даля может подключиться к разработке совместных проектов Украины и Литвы

Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля может подключиться к разработке совместных научных проектов Украины и Литвы.

Украина и Литва проведут совместные исследования по 11 научно-исследовательскими проектам в 2018-2019 годах.

Кроме 11 основных проектов утверждены два резервных, которые будут финансироваться Украиной и Литвой в случае поступления дополнительных средств или отказа от выполнения какого-либо из основных проектов. Об этом передают на сайте Луганской обладминистрации.

10 проектов относятся к сфере естественных и технических наук, 3 - к гуманитарной сфере. Они касаются разнообразных вопросов: электротранспорта, органических полупроводников, биологического контроля болезней леса, создания учебной платформы для демобилизованных бойцов АТО, изучения орнаментики этнографического текстиля Украины и Литвы и др.
С украинской стороны исполнителями проектов станут 5 институтов НАН Украины и 7 университетов, расположенных в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Северодонецке.

В частности, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля попал в резерв с проектом «Разработка наукоемких методов инженерии поверхностей высоконагруженного контакта «колесо-рельс» для обеспечения конкурентоспособности, экологичности и энергоэффективности железнодорожных перевозок».