7 мифов о правах переселенцев

7 мифов о правах переселенцев

Человеку без юридического образования часто бывает сложно разобраться в тонкостях законодательства, из-за чего возникают ошибки и ложные представления. Особенно остро эта проблема касается сферы права, которая появилась в Украине относительно недавно, – нормативных актов, регулирующих права внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).
Юристы Норвежского совета по делам беженцев собрали для Вас самые распространённые заблуждения в области прав и свобод переселенцев.

Миф 1. «72 часа на подконтрольной территории»

Многие переселенцы-пенсионеры убеждены, что для сохранения социальных выплат после пересечения линии разграничения, имнеобходимо минимум 72 часа находиться на подконтрольной украинскому правительству территории. На самом деле ни в одном законе такого ограничения нет.
Однако не стоит забывать, чтоотсутствие внутренне перемещенного лица по месту проживания более 60 дней является одним из оснований для отмены справкиВПЛ .

Миф 2.«Проверки ВПЛ отменили»

На сегодняшний день по-прежнему действуют нормативные акты, устанавливающие, что для получения любой социальной помощи или пенсии люди, зарегистрированные на неподконтрольной украинскому правительству территории, должны иметь справку ВПЛ. При этом действует и механизм контроля за осуществлением социальных выплат внутренне перемещенным лицам, следовательно,как проверки по месту проживания, так и идентификация в Ощадбанке остаются.
Хотя нужно отметить, что в сентябре 2017 года механизм проверки действительно упростили: от плановых проверок освобождаются переселенцы, которые прошли идентификацию в Ощадбанке (в соответствующем периоде), госслужащие и военнослужащие.

Миф 3. «Переселенцы не могут претендовать на субсидии на коммунальные услуги»

Это не так. Внутренне перемещенное лицо, как и любой гражданин Украины, может оформить субсидию по месту фактического проживания на основании письменного договора аренды жилья.
Более того, если квартира сдаётся в аренду, оформлять субсидию должен не её хозяин, а тот, кто пользуется коммунальными услугами, то есть арендатор.

Миф 4. «Решение проблемы с проверкамиза 50% от пенсии»

Иногда переселенцы-пенсионеры сталкиваются с предложением чиновников за вознаграждение «решить проблему» с проверками без их участия. Это НЕЗАКОННО! При чём ответственность, вплоть до уголовной, в таком случае может нести не только чиновник-коррупционер, но и сам пенсионер.

Миф 5. «Получить украинское свидетельство о рождении или смерти можно в любое время»

Когда ребенок родился на неподконтрольной украинскому правительству территории,родители, если у них есть статус ВПЛ, имеют право на помощь по рождению ребенка. Но заявление о выплате такой помощи нужно подать не позднее,чем через год после рождения ребенка. При этом обязательно необходимо получить украинское свидетельство о рождении.
Если же человек умер на неподконтрольной украинскому правительству территории, и его родственники хотят получить наследство, они должны в течении шести месяцев получить украинское свидетельство о смерти и обратиться в пенсионный фонд (если речь о наследстве на пенсию и родственники проживали вместе с умершим) или к нотариусу. Хотя в некоторых случаях этот срок может быть продлён.

Миф 6. «За «бесплатные» услуги всё равно необходимо платить»

Зачастую при оформлении справки ВПЛ или при прохождении идентификации в Ощадбанке переселенцев просят принести 20 листов бумаги или папку, оплатить страховку и т.д. В таких случаяхнеобходимо чётко понимать – это действительно просьба, человек может сам решить, выполнять её или нет.
И оформление справки ВПЛ, и идентификация – это БЕСПЛАТНЫЕ процедуры. Соответственно,ни чиновники, ни сотрудники Ощадбанка не могут требовать от переселенцев плату за свои услуги, даже если речь идёт о канцтоварах.

Миф 7. «Статус ВПЛ могут получить только переселенцы, зарегистрированные («прописанные») на неподконтрольной правительству территории»

В действительности, внутренне перемещенные лица – это люди, которые покинули своё место проживания в результате военного конфликта.И даже если человек не был «прописан» в соответствующем населённом пункте, но проживал там, для получения справки ВПЛ он может подтвердить это другими документами (трудовой книжкой, дипломом и т.д.).

Более детальную информацию, а также консультацию по вопросам прав внутренне перемещенных лиц можно получить в центрах правовой помощи Норвежского совета по делам беженцев: пгт. Станица Луганская, ул. Центральная, 30; г. Краматорск, ул. Катеринича, 13; г. Северодонецк, ул. Федоренко, 10 или по телефону «горячей» линии: 0-800-302-007 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов).

Информирование, консультирование и правовая помощь на Facebook: https://www.facebook.com/ua.nrc.no

Все услуги Норвежского совета по делам беженцев предоставляются бесплатно.