Мэр Северодонецка обвинил банк в рейдерском захвате ледового дворца

Нотариус представитель Луганского филиала коммунального предприятия "Регистрация недвижимости и бизнеса" Юрий Козлов на основании ипотечного договора засвидетельствовал право собственности РВС банка на здание Ледового дворца спорта в Северодонецке

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Северодонецка, цитируя мэра города Валентина Казакова, передает Depo.Донбасс.

По его словам, право собственности было удостоверено в четверг, 23 ноября.

"Это является прямым нарушением норм законодательства, поэтому за моей подписью были направлены письма в правоохранительные органы и подано заявление о преступлении в местную прокуратуру. Также направлена жалоба в сфере государственной регистрации в Министерство юстиции Украины", - говорится в сообщении.

Прокурор города Андрей Михайлюк сообщил, что по обращению Казакова внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 365-2 ч. 3 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги - тяжкое преступление) по факту осуществления перерегистрации права собственности.

Казаков отмечает, что переоформление права собственности на здание Ледового дворца возможно только по решению суда, но городскому совету не известно о любом решении суда на эту тему.

"Наоборот, после длительных судебных споров здание Ледового дворца решено оставить в коммунальной собственности. Между КП "СТКЕ" и РВС банком действительно существует ипотечный договор, и согласно этого договора действительно необходимо заплатить 4,3 миллиона гривен тела кредита. После назначения нового руководителя КП "Северодонецктеплокоммунэнерго" были возобновлены переговоры с банком по выплате кредита. Но выяснилось, что финансовому учреждению неинтересны получения средств. Однако кредитор проводит консультации с нотариусами относительно переоформления права собственности на Ледовый Дворец, мотивируя это тем, что он находится в ипотеке, по договору по которому существует задолженность", - отметил Казаков.