Продолжается восстановление городского парка культуры и отдыха

Продолжается восстановление городского парка культуры и отдыха

Коммунальное предприятие "Единая аварийно-диспетчерская служба г. Северодонецка" объявляет о проведении электронных торгов на закупку работ, связанных с капитальным ремонтом зеленых насаждений на территории Центрального городского парка культуры и отдыха. Об этом сообщает информационный сайт государственных закупок ua-tenders.com

Северодонецк - это один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров Донбасса. Город создан в 1934 году, как рабочий поселок Лисхимбуд. В конце 1950 года он был переименован в город Северодонецк, а с 1958 года имеет статус города областного значения. Общая площадь городских земель насчитывает 58 кв. км.

Уже третий год Северодонецк восстанавливает мирную жизнь. После удовлетворения первичных потребностей в жилье, питании и безопасности, жители города ищут возможность работать и отдыхать. На сегодняшний день задачей городской власти является обеспечение жителям и гостям города возможности для безопасного, интересного и цивилизованного досуга.

Много лет одной из визитных карточек Северодонецка был городской парк культуры и отдыха. В июне этого года исполнилось ровно 80 лет со дня его открытия. Каждый посетитель мог найти в парке развлечение по душе: тенисты аллеи для прогулок, кафе, читальный зал, аттракционы и пляж. 15 лет назад этот важный объект инфраструктуры города был практически разрушен. Тогда на территории парка планировалось построить элитные коттеджи. Городской голова, который принял данное решение, был переизбран, а дальнейшее разрушение парка приостановлено.

Главной достопримечательностью является Парковое озеро. Сегодня оно находится в неудовлетворительном состоянии. Водоем сильно обмелел и зарос водорослями. В связи с этим необходимо срочно обеспечить его наполнение и восстановить инфраструктуру городского парка.

Планируется, что в скором времени будут проводиться работы, связанные с ограждением территории, установлением барьеров для проезда автомобилей, восстановлению дорожек и освещения. С этой целью городскими властями была подготовлена программа, рассчитана на 32 миллиона гривен, 12 из которых будет получена из областного экологического фонда, а 20 миллионов выделено из городского бюджета.

Прежде чем приступить к основным работам, связанным с реконструкцией парка, необходимо провести работы по удалению, уборке и вывозу сухих деревьев с территории парка.

Подрядчик, с которым будет подписан договор, обязан выполнить следующие работы:

  1. Удаление сухостойных, аварийных и фаутных деревьев мягких лиственных пород частями с применением автогидроподъемника, диаметр ствола которых составляет: от 20 до 30 см, от 30 до 40 см, от 40 см до 50 см.
  2. Удаление сухостойных, аварийных и фаутных деревьев твердых лиственных пород частями с применением автогидроподъемника, диаметр ствола которых составляет от 20 до 30 см, от 30 до 40 см, от 40 см до 50 см.
  3. Формирующая обрезка деревьев, высотой до 5 м.
  4. Формирующая обрезка деревьев высотой более 5 м.
  5. Нагрузка древесины вручную.
  6. Перевозка мусора до 10 км.

Как стало известно из объявления, опубликованного на веб-портале бесплатных тендеров ua-tenders.com по ссылке http://www.ua-tenders.com/tender/1294982/, на закупку работ, связанных с удалением, уборкой и вывозом сухих деревьев, планируется потратить 728 018, 00 гривен.