Город-тупик: Проезд из Счастья в Северодонецк обходится в 200 грн

Город-тупик: Проезд из Счастья в Северодонецк обходится в 200 грн

Прифронтовой город Счастье (Луганская обл.) последние 3 года почти изолирован от административного центра области – Северодонецка. Местные жители жалуются на плохое транспортное сообщение. Об этом во время выездного эфира «Радио Свобода» рассказала активистка Марина Гущина, передает РПД «Донецкие новости».

​По ее словам, когда административный центр вынужденно перенесли в Северодонецк ситуация с транспортным сообщением ухудшилась. Счастье стало «городом-тупиком». Сейчас в Северодонецк из Счастья и обратно ходят только 2 прямых автобуса с очень неудобным графиком движения, а также один проходящий, который не выходит на маршрут в выходные. Для того, чтобы попасть в больницу или решить вопросы в органах власти, может не хватить времени.

Жители города уже обращались с этой проблемой в областную администрацию. Но там ответили, что через Счастье ездит достаточное количество автобусов.

Как сообщила начальник управления дорожного хозяйства, транспорта и связи Луганской областной государственной администрации Вита Ефремова, есть около 10 маршрутов – прямых и проходящих, которыми можно добраться до Счастья. «Через город Счастье, согласно официально утвержденного расписания движения, идет маршрут Попасная – Горское – Лисичанск – Северодонецк – Счастье – Станица Луганская. То есть этот город проходящий на маршруте, но автобусы там должны останавливаться. Из Лисичанска на Станицу тоже должны останавливаться. Из Северодонецка на Станицу тоже должны останавливаться», – рассказала Ефремова.

Однако, местные жители утверждают, что водители не всегда останавливаются в Счастье.

Выяснилось, что официально билет до Северодонецка стоит 80 грн. Но водители берут пассажира, требуя заплатить столько же, сколько платят пассажиры, едущие в Станицу Луганскую. А именно – 200 грн. «Довезем вас до Счастья. Но посадочное место 200 грн – хоть в Счастье, хоть в Ахтырку, хоть в Смоляниново (населенные пункты по пути в Станицу Луганскую – ред.)», – заявил водитель маршрутки «Северодонецк – Станица Луганская».

Как пояснила Вита Ефремова, для того, чтобы открыть дополнительный маршрут в регионе, нужно обращение от местной громады. По ее словам, таких обращений от жителей Счастья в управление не поступало. Однако, активисты города утверждают, что вопрос перед областной властью поднимали не раз.