В Луганской области семи женщинам присвоено звание «Мать-героиня»

В Луганской области семи женщинам присвоено звание «Мать-героиня»

В соответствии с Указом Президента Украины от 7 декабря 2017 № 409/2017 семи женщинам в Луганской области присвоили почетное звание Украины «Мать-героиня». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Среди награжденных две женщины из Беловодского, две — Новопсковского района, по одной женщине — из Лисичанска, Рубежного и Северодонецка.

Почетное звание Украины «Мать-героиня» присваивают женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств.

Как известно, всего в Луганской области в течение 2015-2017 годов 59 женщинам дали почетное звание Украины «Мать-героиня». Каждой из них государство платит единовременное материальное вознаграждение, составляющее сейчас 16 тысяч гривен.