23-24 января – сильные осадки, гололедица

23-24 января – сильные осадки, гололедица

По прогнозам Укргидрометцентра, 23 и 24 января в Луганской области - сложные погодные условия: сильный снег, метели, в отдельных районах налипание мокрого снега, усиление северо-восточного ветра до 15-20 м / с, на дорогах гололедица, снежные заносы.

22 января в Луганской облгосадминистрации состоялось заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно состояния готовности объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также служб гражданской защиты Луганской области к работе во время осложнения погодных условий. В ходе заседания начальник Луганского областного центра гидрометереологии Владимир Болотецкий проинформировал, что надвигается непогода ближайшие дни. Так, 23 и 24 января на Луганщине ожидается сильные осадки, налипание мокрого снега, а на дорогах гололедица. Усиление скорости ветра до 15-20 м / с, местами 25 м / с, метели, снежные заносы, а также образование и увеличение высоты снежного покрова до 20-30 см.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виталий Сурай напомнил, что в области работают 94 единицы специальной и снегоочистительной техники, в запасе 9000 тонн топлива и 12 000 тонн посыпочных материалов. Он отметил, что ремонтно-аварийные бригады работают в режиме круглосуточно без выходных.

Смотрите также: Перелік місць відстою автотранспорту на час погіршення погодних умов

В связи со сложной погодной ситуацией в Луганской развернуты пункты обогрева и оказания помощи, а также безотлагательно ведутся работы по очистке и посыпки дорог.

В Северодонецке убирать снег вышли и работники горсовета.

«Все городские службы были готовы к этой ситуации. Восемь единиц техники, все, что имеется в наличии, выведено на дороги, - заверил зам городского головы Сергей Зарецкий, - В круглосуточном режиме работает техника. Все дворники задействованы в работе. Мы будем работать, будем очищать город, пока не закончится снегопад».

За городом также работает техника. По словам директора ГП «Луганский облавтодор» Александра Коротуна, ситуация осложняется очень сильным ветром. «Не успевают дорожники очистить снег, как через 30-40 минут дорогу снова засыпает. Но благодаря оперативному реагированию, ситуация на дорогах контролируемая. Перекрытие дорог из-за непогоды не допущено», - подчеркнул Александр Коротун.

Сотрудники структурных подразделений ГП «Луганский облавтодор» будут работать в усиленном режиме до стабилизации ситуации и полной ликвидации непогоды.

Служба автомобильных дорог и ГП «Луганский облавтодор» обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не создавать помех в работе снегоуборочной техники и быть бдительными и внимательными в местах проведения работ. В связи с ухудшением погодных условий и с целью предотвращения и уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут вызвать человеческие жертвы и материальный ущерб, водителям предлагают водителям воздержаться от управления транспортными средствами, а в случае острой необходимости - строго соблюдать Правила дорожного движения и порядка действий при гололедице. Выезжать на автомобиле, оборудованном предметами, необходимыми для выживания - лопатой, снежными цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов и др.

Галерея зображень

Кременской райавтодор на уборке снега
Кременской райавтодор на уборке снега
Работники северодонецкого исполкома убирают снег

Татьяна ВЕРГУН

Фото Службы автомобильных дорог, Фейсбук