Как в Боровском праздник слепили

Шестиклассницы Ангелинка Пахвалий и Медина Чегорко из Боровской школы рассказали мне, почему в этот день, хотя он и выходной, встали пораньше:

- Чтобы успеть порепетировать в клубе танец на Масленицу, поучаствовать в мастер-классе по лепке вареников, а потом - выступить в праздничном концерте.

- Танец хоть красивый?

- У нас в Боровском все красивое!

С этим согласна и здешняя уроженка, а теперь северодончанка Валентина Агафонова. Она стала одним из организаторов «Фестиваля вареников», придавшего нынешней Масленице в большом старинном поселке особый колорит.

- Наш Кризисный медиа-центр «Северский Донец» сейчас внедряет инициативу в рамках проекта "Общественный пояс Донбасса", который реализуется Западноукраинским ресурсным центром с партнерами при финансовой поддержке ЕС по оживлению общественной жизни в Боровском, - сообщила известный волонтер. – Вместе с жителями взялись за облагораживание зон отдыха. Поддерживаем молодежные и другие инициативы. Так и в этот раз.

Как обычно, представители медиацентра Елена Нижельская, Яна Кравцова, Сергей Пятница, Олег Невеница, приехавшие вместе с городскими помощниками, стали непосредственными участниками программы. В том числе – театрализованного, костюмированного действа, подготовленного заведующей клубом Светланой Хохловой. Перед его началом председатель поселкового совета Лидия Афанасьева и здешний депутат Северодонецкого горсовета Лариса Летючая напомнили, что боровчанам есть чем гордиться, пожелали, чтобы поводов для этого становилось все больше.

Народные таланты –дети, молодежь, старожилы - тоже гордость поселка. Они порадовали собравшихся у клуба земляков и на этом славном празднике. Вновь покорил всех фольклорный ансамбль бабушек - Любовь Есипова, Наталья Тихонова, Екатерина Соловьева, Анна Воронова, Александра Ворошилова.

- Как сбереглись уникальные песни Боровского, которые наверняка старше вас? – поинтересовался у них.

- А мы их подхватили у наших бабушек, - был ответ.

Будет ли кому подхватить их дальше - да чтобы так же вдохновенно, звонко, на одном дыхании?!

Народные песни исполнил и казачий хор под руководством Ивана Крохмаля, приехавший из городского Дворца культуры. Гостеприимные хозяева просили его остаться, но директор Дворца Елена Гринько показала на часы:

- Масленица же не только у вас, а и в Сиротино, Щедрищево, самом Северодонецке.

Понятно, что всюду были свои «изюминки». В пригородном поселке Метелкино организатор праздника, депутат поссовета Александр Метелкин, например, устроил «танцпол» на снегу, общение за наваристым кулешом, особенно вкусном на легком морозце. А уж в Боровском постарались наварить вареников на любой вкус – с картошкой, капустой, грибами, сладким и соленым творогом, даже с курагой! За что огромное спасибо авторам и ведущим мастер-классов Яне Кравцовой, Лене Плитус, Ирине Балыке и Галине Абражеевой.

Лепили их все вместе – девчонки, мальчишки, тети и дяди – в тех самых мастер-классах, на которые спешили школьницы. Асы этого дела раскрыли многие секреты. А чтобы аппетит разыгрался сильнее, увлекли народ народными же забавами, играми, состязаниями. Их победители, ка ки команды вареничных лепильщиков, получили (как без этого!) интересные призы.

Разумеется, соблюли давниетрадиции, обряды проводов зимы. Еще раз подтвердилась главная традиция – за все браться дружно с любовью к тем, кто рядом, к родному краю.

Семен ПЕРЦОВСКИЙ, заслуженный журналист Украины.