Из пустого детсада – в молодежный хаб

Из пустого детсада – в молодежный хаб

В рамках проекта "Близький Схід" корреспонденты "112 Украина" продолжают рассказывать истории жителей Донбасса, которые меняют к лучшему себя, свое окружение и пространство вокруг

Житель Северодонецка Кирилл Дубровин, в прошлом кабельщик и экономист на заводе, всегда мечтал о смене рода деятельности. Кирилл хотел основать собственный молодежный центр. Его планам суждено было осуществиться, когда с началом войны в 2014 году мужчина вынужден был уволиться с работы.

Теперь он - владелец общественной площадки (хаба) "Хочубуду". Здесь устраивают творческие вечера, бесплатные семинары и тренинги для взрослых и уроки вокала для детей. А месяц назад открылся разговорный клуб по английскому - без возрастных ограничений и с символическими взносами в 20 грн. Государственный язык здесь тоже в фокусе - раз в неделю собирают украинский разговорный клуб.

Молодым людям такой досуг нравится, они не жалеют времени на посещение хаба. Молодой 27-летний врач посещает разговорный клуб, так понимает, что без английского языка развиваться сложно, две подруги-девятиклассницы подтягивают уровень украинского языка и помогают учить его другим. По их словам, атмосфера в хабе их вдохновляет.

Раньше, по признанию горожан, из развлечений в городе были только концерты артистов в местном Дворце культуры и спектакли областного драмтеатра, который переехал из оккупированного Луганска.

Сам хаб ранее был пустым детсадом. Дать новую жизнь этим стенам удалось благодаря грантам, в частности от американского агентства международного развития.

"Идея создания общественной площадки пошла из Краматорска. Я приехал в "Вильну хату", посмотрел, как все работает. С февраля 16-го года начали прорабатывать создание такой платформы в Северодонецке", - говорит Кирилл.

Теперь в планах мужчины охватить всю Луганскую область и создать в каждом районе, каждом городе такую платформу. Более того, сделать общий нетворкинг, чтобы все районы могли между собой общаться.

О Кирилле и его команде знают пока не все горожане, далеко не все понимают смысл его платформы. Мужчина к этому относится с юмором.

"Люди старшего поколения думают, что мы здесь за что-то плохое агитируем молодежь. Мы не секта", - говорит он.

Молодого предпринимателя пугают другие вещи. По его словам, ему бы не хотелось, чтобы община была пассивной и не стремилась ни к какому развитию и переменам. А еще Кирилл мечтает не только о расширении своего проекта, но и о возвращении оккупированных территорий в состав его родной страны.