Газовый коллапс отменяется: с 5 марта все учебные заведения будут работать

Газовый коллапс отменяется: с 5 марта все учебные заведения будут работать

Благодаря стабилизации ситуации с газоснабжением, с 5 марта все учебные и дошкольные заведения Украины будут работать в обычном режиме, передает "Обозреватель".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Соответствующее решение принял Кризисный комитет Министерства энергетики и угольной промышленности Украины 3 марта 2018 года.

"Принимая во внимание решение Кризисного комитета, Минобразования направило соответствующее письмо-разъяснение всем вузам, а также местным органам самоуправления, в сфере управления которых находятся другие учебные заведения", — говорится в сообщении.

В письме также отмечается, что исключение могут составлять те заведения, которые не работают по причинам, не относящимся к газоснабжению. Например, такой причиной может быть карантин или другие обстоятельства.

"Также обращаем ваше внимание, что непосредственное решение о приостановлении или возобновлении работы высших учебных заведений принимает само заведение в пределах своей автономии. Соответствующие решения также должны принять и органы местного самоуправления, к сфере управления которых относятся другие учебные заведения", — добавили в Минобразования.

Как сообщалось ранее, ведомство рекомендовало учебным заведениям приостановить работу со 2 по 12 марта из-за кризиса с газоснабжением.

Напомним, 2 марта российская компания "Газпром" заявила о разрыве контрактов с "Нафтогазом Украины" о поставке и транзите природного газа. В этой связи "Нафтогаз" попросил украинских потребителей, у которых есть котлы, снизить температуру в помещении на 1 градус днем ​​и на 2 градуса ночью, чтобы уменьшить потребность в газе на 8-9% и не допустить коллапса, о котором мечтает Россия, в условиях сильного похолодания. Данную инициативу также поддержал президент Украины Петр Порошенко. Помимо того, он призвал присоединиться к ней и госучреждения.

К тому же, Украине удалось найти альтернативу российским поставкам, и она подписала контракт о срочном снабжении голубым топливом с польской компанией PGNiG, который будет действовать до конца марта.