На Луганщине откроют два учебно-практических центра

На Луганщине откроют два учебно-практических центра за средства госбюджета. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

В Министерстве образования и науки Украины определили, где в этом году откроют учебно-практические центры, на которые выделено 100 млн гривен.

Соответствующий перечень учреждений профессионального образования уже утвержден Министерством. Среди них и два учреждения профессионально-технического образования Луганской области.

Так, на базе государственного учебного заведения «Северодонецкий профессиональный строительный лицей» будет действовать НПЦ по направлению «Электросварщик ручной сварки. Электросварщик на автоматических и полуавтоматических сварочных машинах. Сварщик».

Высшее профессиональное училище №94 (г. Лисичанск) будет готовить молодежь по специальности «Электромонтер по освещению и осветительным сетям. Электромонтажник по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию».

В общем перечень включает 50 НПЦ во всех областях Украины и г. Киеве. Центры откроются для подготовки по профессиям электросварщик, электромонтер, токарь, тракторист-машинист и тому подобное.

На создание центров в госбюджете предусмотрено 100 млн гривен, что вдвое больше, чем было заложено в прошлом году.

Эти средства пойдут на обеспечение центров современным оборудованием, инструментами, расходными материалами и тому подобное.