Жилье для переселенцев в Северодонецке и Рубежном

Жилье для переселенцев в Северодонецке и Рубежном

Вопрос жилья остается для многих переселенцев наиболее болезненным. Для развертывания большого строительства бюрократической машине нужно время. Тем не менее, некоторые успехи в этом вопросе уже есть. Сегодня на Луганщине действуют ряд региональных целевых программ, предусматривающих улучшение жилищных условий для указанной категории граждан, в первую очередь, конечно, участников АТО, являющихся перемещенными лицами.

Справка: По данным Луганской облгосадминистрации, по состоянию на 25 января 2018 года, в Луганской области городскими и районными управлениями социальной защиты населения зарегистрировано 294 819 внутренне перемещенных лиц, которые составляют 263 873 семьи. Из общего количества учтенных 25 058 - дети, 7 689 - лица с инвалидностью, 213 666 - пенсионеры.

Распоряжением председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя военно-гражданской администрации утверждены региональные целевые программы по поддержке и адаптации внутренне перемещенных лиц в Луганской области на 2017-2018 годы; жилищного кредитования участников антитеррористической операции и членов их семей в Луганской области на 2017-2021 годы, а также поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и улучшения условий жизнеобеспечения сельского населения «Собственный дом» на 2017-2022 годы.

Также, согласно решению Рубежанского городского совета от 01.11. 2017 № 34/11 объект незавершенного строительства - «Жилой дом 16-Б 7-й микрорайон г.Рубежное» и объект недвижимого имущества - общежитие, расположенное по адресу: ул. Чехова, 9 (9Б), передаются в общую собственность территориальных громад сел, поселков, городов Луганской области для проведения комплекса строительных работ и ввода их в эксплуатацию. После этого будет решаться вопрос о предоставлении жилья внутренне перемещенным лицам и разработан соответствующий порядок.

«Для председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза, среди многих вопросов, которые на настоящее время требуют неотложного решения, актуальным является обеспечение жильем ВПЛ, - отметил зам губернатора Вадим Даниелян. - Сегодня в Рубежном полным ходом проводится капитальный ремонт многоквартирного жилого дома для внутренне перемещенных лиц. Также в этом году при содействии областной власти планируется выполнить соответствующие работы еще на двух жилых объектах - в Рубежном и Северодонецке».

Кроме этого, заместитель председателя облгосадминистрации отметил, что для этой категории граждан наиболее приемлемые условия льготного кредитования. И добавил, что это будет только строительство нового жилья.

В рамках Региональной целевой программы по поддержке и адаптации внутренне перемещенных лиц в Луганской области на 2017-2018 годы, которая введена в действие распоряжением председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза, разработан план по строительству и реконструкции жилья для переселенцев. Указанная программа включает в себя семь приоритетных направлений. Один из них - обеспечение права ВПЛ на жилье.

Департаментом коммунальной собственности, земельных и имущественных отношений облгосадминистрации собрана вся информация по недостроенному жилому фонду области.

В частности, в городе Рубежное уже отобран ряд объектов под реконструкцию, по которым разрабатывается проектная документация.

«Временное жилье для переселенцев будет предоставляться в виде общежитий. Но это будут не те общежития периода 60-х - 80-х годов прошлого века, к которым мы привыкли, - отметил директор Департамента коммунальной собственности, земельных и имущественных отношений облгосадминистрации Вадим Квас. - Это будут комфортные однокомнатные квартиры с небольшим санузлом и небольшой кухней для приготовления пищи. На это выделяется бюджетное финансирование».

Также, в программе предусмотрено построить отдельные дома. Сейчас решается вопрос о выделении земли под такие объекты.

«Уже подготовлено обращение в Кабинет Министров Украины о выделении земли под строительство жилья для переселенцев, - отметил Вадим Квас. - Планируется построить двухэтажные дома по принципу таун-хаусов. Разрабатывается схема кредитования переселенцев. В этом направлении предусматривается финансирование через фонд КП «Луганский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе». Например, если у человека есть 20% от суммы на приобретение жилья, он сможет взять кредит под низкий процент и выплачивать его в течение 10-15 лет».

Введена в действие и государственная программа по строительству и реконструкции жилья на Луганщине, в том числе запланирована реконструкция объектов под жилье в Северодонецке.

Продолжение следует...

Татьяна ВЕРГУН